Минюст Турции считает решение МУС по Израилю недостаточным
Решение Международного суда ООН, согласно которому Израиль должен прекратить операцию в Газе, является важным, но недостаточным, чтобы положить конец кровопролитию в регионе. Об этом заявил глава Минюста республики Йылмаз Тунч в X.
«Решение Международного суда ООН остановить Израиль, который с 7 октября [2023 года] совершает геноцид в Газе и в Рафахе, чтобы открыть путь для доставки гуманитарной помощи, является важным, но недостаточным для прекращения кровопролития в Палестине», - написал министр.
По его мнению, Израиль должен немедленно выполнить решение МУС, «перестать вести себя как террористическая организация и выполнять требования международного права». «Израильские чиновники должны как можно скорее понести заслуженное наказание. Страны и международные организации, которые верят в демократию и права человека, также должны принять меры, чтобы Израиль выполнил касающиеся его резолюции», - отметил глава Минюста Турции.
Он добавил, что Турция «продолжит борьбу до тех пор, пока вероломные нападения Израиля не прекратятся, а израильские чиновники не будут наказаны».