twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Минздрав АР о планируемых изменениях в сертификационных экзаменах

29 Апреля 2025 13:02

Министерство здравоохранения Азербайджана стремится в последние годы уравнять количество мест в резидентуре с числом выпускников базового медицинского образования.

Как передает Oxu.Az, об этом заявила заместитель начальника отдела человеческих ресурсов, науки и образования Минздрава Тарана Ахмедова на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.

«Все выпускники базового медицинского образования должны получить образование в резидентуре, это их право», подчеркнула Ахмедова.

Что касается проблемы нехватки врачей в регионах, то здесь, по словам представителя Минздрава, основная сложность заключается в географическом распределении медицинских кадров.

«Существует проблема с распределением медработников на местах, а не с их количеством. Готовится новый проект, призванный решить этот вопрос. Согласно законодательству, продление предельного срока работы на один год с учетом профессионализма осуществляется при необходимости, особенно в местах с нехваткой кадров. Большинство медработников сконцентрированы в Баку, поэтому разрабатываются предложения по их направлению в регионы. В связи с этим готовятся соответствующие предложения», — рассказала замначальника.

Тарана Ахмедова также сообщила о планируемых изменениях в сертификационных экзаменах.

«Вопросы будут разделены на легкие, средние и сложные. Аккредитацию научных и учебных мероприятий будет осуществлять Научно-медицинский совет Минздрава».

Кроме того, ведомство разработает требования к аккредитации мероприятий непрерывного профессионального развития (НПР) и их кредитным эквивалентам. НПР - многогранный процесс, позволяющий медицинским специалистам повышать свои кредитные баллы, посещая различные мероприятия. Например, у лиц, занимающихся научной деятельностью, кредитных баллов будет больше.

Дискриминации между медицинскими специалистами, работающими в частном и государственном секторах, не будет», — подытожила она.

Caliber.Az
Просмотров: 490

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4349
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3588
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2881
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2197
24 Августа 2026 12:37
5

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2161
27 Августа 2026 10:11
6

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

2027
24 Августа 2026 09:00
7

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1936
25 Августа 2026 01:00
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1490
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1394
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1392
24 Августа 2026 18:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading