Минздрав Азербайджана: Гражданам с хроническими заболеваниями почек также показана вакцинация
Люди с хроническими болезнями почек, в том числе с пересаженной почкой, пациенты, нуждающиеся в диализе, также могут пройти вакцинацию от коронавируса.
Об этом сказал главный нефролог Министерства здравоохранения Азербайджана Фариз Бабаев, сообщает во вторник Trend.
По его словам, перед вакцинацией у таких людей необходимо проверить кровяное давление и уровень сахара в крови.
«Пациенты с хроническим заболеванием почек, в особенности, получающие диализ, люди с пересаженной почкой подвержены риску заражения COVID-19. Для своевременного лечения им необходимо обратиться к врачу, а при сахарном диабете и гипертонии - добиться их медикаментозной коррекции.
Пациенты с хроническим заболеваниями почек, а также нуждающиеся в диализе и люди после трансплантации почки должны быть особенно ответственными, при малейшем подозрении на коронавирус им следует незамедлительно самоизолироваться и проконсультироваться с врачом. Поскольку у нуждающихся в диализе и пациентов после трансплантации почки наблюдается постоянный иммунодефицит, они должны свести все свои контакты к минимуму», - сказал Бабаев.