twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Минздрав организовал в Зангиланском районе выездные медосмотры населения ФОТО

17 Января 2025 15:30

В рамках программы «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории» Министерство здравоохранения продолжает проводить комплексные медицинские обследования местного населения, связанные с выявлением различных заболеваний, а также информационно-просветительские акции на тему здорового образа жизни.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения АР.

Очередное подобное мероприятие, организованное Минздравом, состоялось 17 января. Медперсонал (артролог, невролог, гастроэнтеролог, физиотерапевт-реабилитолог и медсестры) Научно-исследовательского института (НИИ) медицинской реабилитации Минздрава провел в селе Агалы Зангиланского района выездное обследование населения.

В рамках акции бригадой специалистов НИИ проводились обследования жителей села Агалы по различным направлениям медицинской реабилитации - неврологической, артрологической, гастроэнтерологической и физиотерапевтической. Кроме того, жителям, у которых при осмотрах были выявлены проблемы со здоровьем, предоставлены профессиональные медицинские консультации и назначено соответствующее лечение.
Обследования проводились с целью раннего выявления болезней позвоночника, заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и общих сосудистых заболеваний мозга у населения среднего возраста. Также проведена диагностики граждан в возрасте 3-16 и 16-65 лет сколиоза и других вертеброгенных заболеваний.

Физиотерапевты и реабилитологи НИИ дали участникам акции профилактические рекомендации. Было доведено до внимания, что при проведении физиотерапии следует учитывать возраст пациента, основные и сопутствующие заболевания и жизненную активность. Кроме того, физиотерапия, наряду с медикаментозной терапией, путем индивидуального определения как естественных, так и искусственных физических факторов, помогает добиться эффективной реабилитации.

В целом, в ходе акции свыше 250 граждан прошли общий осмотр врачей.

Также для детей школьного возраста организовано информационно-просветительское мероприятие по вопросам здорового образа жизни и правильному распределению времени. Была предоставлена информация о негативном влиянии длительного нахождения за компьютером, которое может привести к физическому ухудшению здоровья. Кроме того, неправильно подобранный школьный ранец несет прямую опасность для здоровья детей.
Следует отметить, что Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.

 

Caliber.Az
Просмотров: 742

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8984
16 Ноября 2025 17:02
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8600
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6679
15 Ноября 2025 13:15
4

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5023
15 Ноября 2025 12:06
5

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3534
15 Ноября 2025 11:59
6

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2570
15 Ноября 2025 17:10
7

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

2454
17 Ноября 2025 13:33
8

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2098
16 Ноября 2025 20:07
9

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

1962
17 Ноября 2025 12:52
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1622
16 Ноября 2025 10:35
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading