twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Минздрав США сокращает программы по продвижению вакцинации

11 Марта 2025 14:55

Центральное учреждение Минздрава США, ответственное за медицинские исследования, - Национальные институты здравоохранения (NIH) - сократило десятки программ, направленных на борьбу с антипрививочными настроениями и продвижение вакцин среди населения. 

Как сообщает газета The Washington Post (WP), это произошло после того, как пост главы Минздрава занял известный своей критикой прививок Роберт Кеннеди-младший.

Согласно полученному газетой документу, подразделениям NIH предписано немедленно разорвать все действующие контракты по исследованию причин, по которым граждане США отказываются прививаться, и по выработке способов преодоления скепсиса нежелающих вакцинироваться американцев. Речь идет о более чем 40 грантовых программах.

Опрошенные газетой эксперты в сфере здравоохранения указывают, что это решение будет иметь негативные последствия на фоне разгорающейся в 12 штатах США вспышки кори, которая в том числе вызвана ростом антипрививочных настроений на юге страны в последние годы. 

«С точки зрения общественного здравоохранения, предотвращение смерти людей должно быть целью правительства. Недоверие к вакцинам — одно из препятствий на пути к этому», — отметил доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Миннесотского университета Майкл Бронштейн.

Как отмечает WP, вступление Кеннеди-младшего в должность министра здравоохранения «вызвало переполох» в научном медицинском сообществе США. Ранее Кеннеди-младший уже приостановил действие многомиллионного контракта на создание новой вакцины от COVID-19, а на прошлой неделе одно из учреждений Минздрава США получило задание начать исследование взаимосвязи прививок и развития аутизма.

Caliber.Az
Просмотров: 374

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77174
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21369
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21158
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19726
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16614
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14222
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13938
17 Февраля 2026 11:27
8

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

13287
18 Февраля 2026 13:49
9

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12263
17 Февраля 2026 18:48
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9174
16 Февраля 2026 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading