twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Минздрав США сокращает программы по продвижению вакцинации

11 Марта 2025 14:55

Центральное учреждение Минздрава США, ответственное за медицинские исследования, - Национальные институты здравоохранения (NIH) - сократило десятки программ, направленных на борьбу с антипрививочными настроениями и продвижение вакцин среди населения. 

Как сообщает газета The Washington Post (WP), это произошло после того, как пост главы Минздрава занял известный своей критикой прививок Роберт Кеннеди-младший.

Согласно полученному газетой документу, подразделениям NIH предписано немедленно разорвать все действующие контракты по исследованию причин, по которым граждане США отказываются прививаться, и по выработке способов преодоления скепсиса нежелающих вакцинироваться американцев. Речь идет о более чем 40 грантовых программах.

Опрошенные газетой эксперты в сфере здравоохранения указывают, что это решение будет иметь негативные последствия на фоне разгорающейся в 12 штатах США вспышки кори, которая в том числе вызвана ростом антипрививочных настроений на юге страны в последние годы. 

«С точки зрения общественного здравоохранения, предотвращение смерти людей должно быть целью правительства. Недоверие к вакцинам — одно из препятствий на пути к этому», — отметил доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Миннесотского университета Майкл Бронштейн.

Как отмечает WP, вступление Кеннеди-младшего в должность министра здравоохранения «вызвало переполох» в научном медицинском сообществе США. Ранее Кеннеди-младший уже приостановил действие многомиллионного контракта на создание новой вакцины от COVID-19, а на прошлой неделе одно из учреждений Минздрава США получило задание начать исследование взаимосвязи прививок и развития аутизма.

Caliber.Az
Просмотров: 293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

5986
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

2530
26 Августа 2025 11:21
3

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2345
24 Августа 2025 15:57
4

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2306
24 Августа 2025 09:01
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2277
25 Августа 2025 18:04
6

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2256
25 Августа 2025 19:01
7

Мозаичные панно Баку: искусство индустриального наследия. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az

1697
24 Августа 2025 11:04
8

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

1658
25 Августа 2025 15:42
9

«Черное море» на Тюркянском пляже: жители бьют тревогу Видеофакт

1589
25 Августа 2025 13:46
10

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

1565
24 Августа 2025 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading