Миротворцы в Карабахе идут на обострение Эксклюзивные факты на Caliber.Az
На фоне тяжелой кампании и драматических потерь российской армии в Украине в последнее время участились провокации со стороны военнослужащих российского миротворческого контингента, временно дислоцированного в Карабахском регионе Азербайджана.
Как стало известно Caliber.Az из своих источники в военных кругах, 7 апреля (запомните эту дату, ниже мы поясним почему) миротворцы установили непосредственно в покинутом селе Фаррух Ходжалинского района Азербайджана российский флаг. То есть, не на БТР-ах, а именно в самом селе. Сама эта акция довольно глупая и бессмысленная, поскольку днями ранее мы сообщали о том, что все стратегические высоты вокруг Фарруха находятся под контролем нашей армии, и предоставляли вниманию подробный видеорепортаж из данного населенного пункта.
С тех пор в оперативном плане ничего не изменилось, и наши позиции продолжают активно укрепляться. При этом мы сообщали в нашем видео-репортаже, что российские войска действительно усилили свое присутствие в селе под предлогом «охраны покинутых армянами домов». Но теперь РМК пошли дальше и установили свой триколор в азербайджанском селе.
Кроме этого, в настоящий момент миротворцы пытаются установить в Фаррухе камеры видеонаблюдения, что тоже вызывает вопросы. Не будем забывать, что РМК находится на территории Азербайджана без мандата и на птичьих правах, но при этом ведет себя достаточно вызывающе и провокационно. Наши источники отмечают, что 7 апреля по дороге по направлению в Агдере перед колонной азербайджанских военных вышел вооруженный армянин в гражданской одежде, и произвел выстрел в воздух. Все это происходило не только перед самым носом у миротворцев, но и под их одобрительные улыбки. И хотя военнослужащим азербайджанской армии не составляло особого труда утилизировать потерявшего нюх члена армянского бандформирования, тем не менее, они проявили завидную выдержку и профессионализм. Они не стали обострять ситуацию, хотя и лишили могильщиков в «Ераблуре» определенного заработка.
Кроме этого, армяне дважды за последние дни забрасывали наши автоколонны камнями. Знакомый почерк, не находите? Привет концу 80-х – началу 90-х годов, но уже под эгидой российского миротворческого контингента, сквозь пальцы взирающего на «хулиганские выходки» своих подопечных.
В связи со всем вышеописанным не вызывает сомнений, что российским миротворцам поступил приказ целенаправленно обострить ситуацию в регионе и довести ее до точки кипения. С чем это связано? Нельзя исключать, что светлые головы в Москве могут попытаться временно сместить фокус с буксующей военной кампании в Украине очередной вспышкой насилия в Карабахе. Но, как нам кажется, в корне действий российской стороны лежит ревность к брюссельской встрече Алиева и Пашиняна и постепенной потере стратегической монополии в Карабахском вопросе. Совершенно очевидно, что к попыткам ЕС примирить Баку и Ереван Кремль отнесся без энтузиазма. Вспомним, как накануне отчитывал Лавров в Москве своего армянского коллегу Мирзояна.
«Я обратил внимание, что в том коммюнике, которое издал господин Мишель после встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, ни разу нигде не упомянута Российская Федерация. Это уже говорит о том, что важнее для руководства Евросоюза – развивать достигнутое или же использовать и эту карабахскую тему для того, чтобы отмечаться по своей русофобской линии. Это печально», - сказал Лавров.
Встреча в Брюсселе, как мы помним, состоялась 6 апреля. А уже с 7 числа начались провокации российских военных в Карабахе. Хронология тут говорит сама за себя. Отметим, что Карабах - слишком взрывоопасный регион, чтобы становиться площадкой для сублимирования собственных поражений на украинских фронтах и вымещения обиды в связи с постепенной утерей стратегической инициативы в дипломатическом процессе. Не учитывать риски эскалации, обусловленные неисполнением 4-ого пункта Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не следует. И в подобной ситуации любое обострение ситуации в регионе станет прямым следствием безответственного и вызывающего поведения РМК.