Мирзиёев о важности интеграции Азербайджана в консультативные встречы стран ЦА
Интеграция Азербайджана в формат консультативных встреч глав государств Центральной Азии в качестве полноправного участника является новой вехой в углублении связей между ЦА и Южным Кавказом.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев на VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
Мирзиёев отметил, что присоединение Азербайджана создаёт уникальные возможности для расширения торгово-экономического и культурного сотрудничества, одновременно формируя единое пространство для совместного развития и устойчивого роста. Этот стратегический шаг укрепляет региональную связанность и создаёт основу для роста инвестиций, торговли и реализации крупных инфраструктурных проектов.
Среди приоритетов, выдвинутых лидером Узбекистана, — совместное развитие железнодорожных маршрутов Китай–Кыргызстан–Узбекистан и Трансафганского транспортного коридора, а также расширение транспортного сообщения через Каспийское море, что значительно увеличит транзитный потенциал региона и усилит его экономическую интеграцию с Европой.
Кроме того, было предложено создание новой институциональной платформы «Центральноазиатский союз» и принятие программы торгово-экономического сотрудничества до 2035 года, а также декларации по общему инвестиционному пространству, что позволит увеличить взаимную торговлю в 1,5–2 раза.
Президент Узбекистана также подчеркнул важность привлечения Афганистана к региональным проектам и инициативам безопасности, что поможет укрепить стабильность в зоне сотрудничества.
Присоединение Азербайджана к формату консультативных встреч подтверждает растущую роль страны в региональной политике и экономике, а также открывает новые перспективы для совместного развития Центральной Азии и Южного Кавказа.