twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мирзиёев пригласил Лукашенко посетить Узбекистан

09 Июля 2026 16:03

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры в узком и расширенном составах с участием официальных делегаций.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой президента.

В ходе встречи Мирзиёев отметил, что за последние годы узбекско-белорусские отношения вышли на качественно новый уровень. Он также подчеркнул успешную подготовку к визиту, в рамках которой состоялись заседания Межправительственной комиссии, Делового совета, политические консультации, встречи аналитических центров и Дни культуры Узбекистана.

Лидеры с удовлетворением отметили устойчивый рост товарооборота: за последние пять лет он увеличился почти втрое и по итогам прошлого года приблизился к $1 млрд, а с начала текущего года вырос еще на 30%. В настоящее время успешно работают около 360 совместных предприятий.

Стороны приветствовали утверждение плана мероприятий, предусматривающего увеличение взаимной торговли до $2 млрд, а также реализацию новых кооперационных проектов в сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтике, электротехнической, легкой, мебельной и других отраслях.

Отдельное внимание было уделено обмену опытом в сфере мирного атома и развитию соответствующей инфраструктуры. Лидеры также высоко оценили итоги третьего Форума регионов Узбекистана и Беларуси, прошедшего в Минске, по результатам которого подписан пакет торговых и инвестиционных соглашений.

Кроме того, стороны подтвердили готовность продолжать взаимную поддержку в рамках ООН, СНГ, ШОС и Движения неприсоединения, а также развивать культурно-гуманитарное сотрудничество.

Президент Узбекистана поблагодарил Александра Лукашенко за инициативу создания в Минске Аллеи узбекско-белорусской дружбы. До конца года страны также планируют провести совместные туристический, медицинский и образовательный форумы.

По итогам переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Александра Лукашенко посетить Узбекистан с официальным визитом.

Caliber.Az
Просмотров: 476

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4504
20 Октября 2026 08:56
2

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

2520
22 Октября 2026 08:06
3

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

2155
19 Октября 2026 08:49
4

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1816
19 Октября 2026 16:29
5

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1604
20 Октября 2026 13:51
6

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1582
20 Октября 2026 13:28
7

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1565
19 Октября 2026 17:13
8

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1365
20 Октября 2026 10:50
9

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1118
20 Октября 2026 11:23
10

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1098
20 Октября 2026 10:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading