twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

МИР
A+
A-

Мирзиёев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира» по Газе

19 Января 2026 15:44

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев получил официальное приглашение от президента США Дональда Трампа присоединиться к новой международной инициативе по укреплению безопасности на Ближнем Востоке. Узбекистану предложено войти в состав «Совета мира» в статусе государства-учредителя.

Проект базируется на Комплексном плане по прекращению конфликта в Газе, представленном в сентябре 2025 года. Инициатива уже получила международное признание и была закреплена резолюцией Совета Безопасности ООН № 2803 от 17 ноября 2025 года.

Создаваемая структура призвана объединить страны, готовые взять на себя ответственность за долгосрочную стабильность и мирное развитие региона. Совет станет ключевой платформой для мониторинга обязательств и мобилизации ресурсов для восстановления пострадавших территорий.

Шавкат Мирзиёев в ответном письме подтвердил готовность Узбекистана выступить соучредителем организации. Глава государства подчеркнул, что Ташкент видит в этом проекте важный шаг к прекращению многолетних конфликтов и установлению прочного мира на огромном пространстве Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что аналогичные приглашения от Дональда Трампа получили президенты Казахстана и России. Касым-Жомарт Токаев уже официально подтвердил участие Казахстана в качестве государства-учредителя. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил получение приглашения для Владимира Путина, отметив, что российская сторона в настоящее время детально изучает это предложение и нюансы будущего взаимодействия.

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

58518
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36521
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

11562
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10198
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

4645
09 Февраля 2026 14:51
6

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3751
09 Февраля 2026 18:19
7

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3370
08 Февраля 2026 14:15
8

Торг за спиной Киева Как Париж ведёт свою игру с Москвой

3272
08 Февраля 2026 14:02
9

«Бишкекский маньяк» совершил суицид в СИЗО, начато расследование

3210
08 Февраля 2026 12:48
10

На новом Ближнем Востоке становится все больше Турции Аналитика Сергея Богдана

3192
08 Февраля 2026 17:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading