Мирзиёева переизбрали президентом Узбекистана
Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в соответствии с законодательством по результатам выборов переизбран на новый срок.
Как передает ТАСС, об этом сообщил на брифинге председатель ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев.
«В соответствии с законодательством кандидат, набравший 50% голосов плюс 1 голос, считается избранным главой государства. Поскольку Шавкат Мирзиёев, по предварительным данным, набрал 87,05% голосов, по закону он избран президентом», - сказал он.
При этом первый заместитель председателя Верховного суда Робахон Махмудова, выдвинутая Социал-демократической партией «Адолат» («Справедливость»), набирает 4,43%, лидер Народно-демократической партии Улугбек Иноятов - 4,02% голосов, глава Экологической партий Абдушукур Хамзаев - 3,74%.
В то же время 0,76% бюллетеней были признаны недействительными. Как пояснил Низамходжаев, это связано с ошибками при их заполнении.
Всего в голосовании приняли участие 15 651 405 человек, или 79,8% от зарегистрированных избирателей, привел предварительные данные глава ЦИК. По его словам, выборы прошли открыто, прозрачно и демократично.