Мирзоян: Обсуждается отказ от исков и исключение присутствия третьих сил на границе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян намекнул на скорую встречу представителей Еревана и Баку.
На пресс-конференции 12 марта министр, отвечая на вопрос о согласовании положений мирного договора и возможности отзыва исков из международных судебных инстанций, заявил, что указанный и ряд других вопросов обсуждаются в рамках текста договора. Если они будут согласованы, будут применены после подписания и вступления документа в силу. По его словам, обсуждаются исключение присутствия третьих сил на границе, отзыв исков и если документ будет подписан, эти пункты, как и другие, подлежат обязательному выполнению.
Министр сообщил, что в скором будущем у сторон будет возможность обсудить подходы и все вопросы, связанные с подписанием и ратификацией документа. Однако на каком уровне планируется встреча, министр не сообщил.
«Подходы соответствуют вызовам, стоящим перед Арменией, и мирной повестке, нашей готовности установить мир с Азербайджаном и интересам Армении», заверил глава МИД.