Мирзоян ответил Лаврову: Это – внутреннее дело Армении
Глава МИД Арарат Мирзоян фактически обвинил российского коллегу во «вмешательстве во внутренние дела Армении».
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, так Мирзоян на совместной пресс-конференции с коллегой ЕС Каей Каллас в Ереване отреагировал на заявление Сергея Лаврова по поводу «нападок» на армянскую церковь.
Мирзоян заявил, что информация Лаврова «неполная и неверная».
«Если не ошибаюсь, г-н Лавров употребил фразу «борьба властей против Церкви». Но в Армении нет борьбы власти против ААЦ. То, что имеет в виду г-н Лавров, вероятно, касается участия и вмешательства некоторых церковных деятелей в политические процессы в Армении, и, согласно версии правоохранительных структур, речь идет о попытке участия неправовым способом и попытке переворота. Это – правовой процесс, и это – внутреннее дело Армении», – отметил Мирзоян.
«Г-ну Лаврову лучше не вмешиваться во внутренние дела и внутреннюю политику Армении. Хотел бы воспользоваться поводом и тот же призыв адресовать парламентским коллегам Лаврова, коллегам из медиа. Должностные лица России, деятели медиа не должны себе позволять вмешиваться во внутренние дела Армении», – добавил Мирзоян.