Мирзоян: Вскоре казахстанское зерно, поставки которого анонсировали Баку и Ереван, будет доставлено в Армению
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Россия продолжает оставаться важным экономическим партнером страны.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, он отметил, что сотрудничество с Москвой остаётся интенсивным, в том числе по вопросам миграционных проблем армянских перевозчиков, и Ереван в ближайшее время ожидает положительных решений.
Мирзоян также подчеркнул активное развитие отношений Армении со странами СНГ и ЕАЭС. В частности, министр подчеркнул, что интенсивно продвигается сотрудничество в рамках обеих структур. Он особо отметил важность сотрудничества ЕАЭС с третьими странами – Китаем, Ираном, Индонезией и т.д., а также партнерство между странами союза.
По его словам, после снятия ограничений на транзит через Азербайджан интерес к Армении со стороны партнёров значительно вырос. В частности, готовится визит премьер-министра Никола Пашиняна в Казахстан. Министр убежден, что вскоре уже казахстанское зерно, поставки которого анонсировали Ереван и Баку, будет доставлено в Армению.
«В настоящее время ведутся интенсивные обсуждения с Узбекистаном и Туркменистаном по логистическим и энергетическим вопросам, возобновлению авиасообщения и т.д.», - заявил министр.