Мирзоян: законопроект о присоединении Армении к ЕС не содержит сроков
Законопроект о вступлении Армении в Евросоюз является общественной инициативой и не содержит никаких конкретных сроков или механизмов.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МИД республики Арарат Мирзоян по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«Пока там ни о каких сроках, ни о каких конкретных механизмах речи не идет. Хочу напомнить, это инициатива гражданского общества. Организации собрали, как предписывает Конституция Армении, 50 тысяч голосов, и сейчас эта инициатива автоматически превратилась в законопроект и будет проголосована в парламенте. Правительство одобрило этот законопроект», — сказал он.
По его словам, предполагается, что правящее большинство в парламенте поддержит этот документ.
«Что будет дальше, будем разбираться потом. Этим законом ничего другого не предполагается», — сказал Мирзоян.
При этом глава армянского МИД не смог ответить на уточняющий вопрос, как Ереван планирует совмещать членство в ЕС и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
«Все теоретики и практические деятели говорят, что есть там противоречия. Не мне судить. Если вопрос встанет в таком ключе, наверное, нужно будет посмотреть», — сказал он.