МИСИ: У Азербайджана более профессиональная армия
44-дневная война между Арменией и Азербайджаном, начавшаяся в конце сентября, вызвала широкую дискуссию в аналитических центрах, военных академиях и специализированных СМИ по всему миру.
Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Международного института стратегических исследований (МИСИ).
В статье «Изучение уроков Нагорного Карабаха по-русски» со ссылкой на российских аналитиков отмечается, что у Азербайджана была более профессиональная армия, чем у Армении.
«30% потерь живой силы Азербайджана приходится на лиц в возрасте 25-27 лет. А это значит, что официальный Баку воевал с более профессиональной, прошедшей военную подготовку армией.
Армянская армия, напротив, состояла в основном из молодежи и стариков. Старшие офицеры подходили к боевым действиям с устаревшей советской тактикой. Многие из них не имели опыта боевых действий, в которых применяются БПЛА», - говорится в публикации.
В статье также отмечается, что Армения упустила возможность освоить современную боевую тактику в ходе участия в боевых действиях в Сирии с российской стороны, так как отправила туда крайне ограниченный личный состав.