«Миссия Боно... сможет ли Боно сломать алгоритм решения вопросов между Азербайджаном и Арменией?!» Рассуждения Фархада Мамедова
07 Марта 2023 09:40
Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал визит главного советника Госдепартамента США по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно в Баку.
«Спецпредставитель Госдепа США Луис Боно с начала своей деятельности попал в водоворот событий. Предположу, что после встречи в Баку, где ему высказали условия для переговоров с Арменией: возобновления предложения о КПП на условной границе, вывод остатков ВС Армении из Карабаха, исключение темы Карабаха из текста мирного договора, предположительная встреча для обсуждения итогового варианта мирного договора.
Времени мало.
МИД Армении оперативно второй раз отказал на предложение по установке КПП на своей территории.
Это мы проходили... вспомним заявление секретаря СовБеза Армении о том, что «новая Лачынская дорога не легальна», а через пару дней заявил, что Армения выведет срочников!
Баку сделал максимум по ожиданиям США и ЕС: суверенитет над коммуникациями закреплен на основе предложения по КПП, диалог Баку с армянами Карабаха визуализирован.
У Пашиняна выбор: продолжать упорствовать или же без жертв пойти на установку КПП.
Алгоритм процессов за два с половиной года таков:
- инициатива Баку;
- оповещение посредников - переговоры;
- отказ Армении;
- локальный кризис;
- предупреждение;
- эскалация;
- принятие новой реальности;
- продолжение переговоров на основе новой реальности.
Мы уже перешли период локального кризиса, и перешли на уровень предупреждения.
У Боно сложная задача. Переубедить Пашиняна идти по этому алгоритму.
Пашинян занял позицию максимального сопротивления. И после эскалаций переводит стрелки на международное сообщество (Россия в большей степени, ЕС и США в меньшей), разводит руками и говорит: «я сделал все, что мог».
Смею предположить, что миссия Боно провалится, и Пашинян будет идти по наработанной схеме. Ему важна внутриполитическая составляющая, и безопасность самой Армении, которую, по мнению Пашиняна, он обеспечил посредством поддержки Ирана, Франции, в некоторой степени США, 100 европейцами из миссии ЕС, поставками вооружений из Индии.
Эскалация неизбежна, чтобы продолжать переговоры! Это закон алгоритма!», - написал Фархад Мамедов.