МККК навестил находящихся под арестом в Азербайджане карабахских сепаратистов
В апреле сотрудники МККК в очередной раз навестили лиц армянского происхождения, о которых информировала азербайджанская сторона.
Об этом АПА сообщила руководитель отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова.
Согласно информации, с задержанными были проведены встречи один на один, им дали возможность пообщаться с семьями.
Отмечено, что в соответствии с мандатом в ходе таких посещений МККК оценивает условия содержания и обращения с задержанными. МККК также создает условия для восстановления или продолжения контактов лиц со своими семьями. В соответствии с процедурами МККК наблюдения и рекомендации в связи с посещениями передаются и обсуждаются только с удерживающей стороной.
Напомним, правоохранительные органы Азербайджана арестовали и доставили в Баку лидеров незаконного режима в Карабахе — Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, бывшего «министра иностранных дел» Давида Бабаяна, а также «председателя парламента» Давида Ишханяна, генералов Лёву Мнацаканяна, Давида Манукяна и бывшего «государственного министра» Рубена Варданяна.