twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ММ одобрил поправки в законы о воинской обязанности в первом чтении

16 Декабря 2024 13:32

Милли Меджлис принял в первом чтении поправки в Уголовный, Миграционный и Кодекс об административных правонарушениях, законы «Об охране здоровья населения», «Об утверждении Положения о воинской службе», «О психиатрической помощи», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Азербайджанской Республике» и «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщает Report, решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

Согласно предлагаемым изменениям, призывниками будут считаться граждане Азербайджана мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или подлежащие постановке на первоначальный воинский учет и не прошедшие срочную действительную военную службу. Напомним, что по действующему законодательству этот возрастной предел составляет от 18 до 35 лет.

Кроме того, предельный возраст для прохождения службы военнослужащими срочной действительной военной службы Вооруженных сил Азербайджана снижается с 36,5 до 31,5 лет.

Предлагаемые поправки также ужесточают ответственность за непредставление в установленные законом «О воинской обязанности и военной службе» сроки сведений о регистрации или снятии с регистрации призывников и военнообязанных по месту жительства, установлении их инвалидности, изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения в актах гражданского состояния, регистрации смерти, а также о возбуждении в отношении них уголовного дела или вступившем в законную силу приговоре суда.

Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 300 до 500 манатов (в настоящее время 150-250 манатов), а юридические лица - на сумму от 900 до 1100 манатов (в настоящее время 300-500 манатов).

Уклонение от военной службы без законных оснований или призыва по мобилизации повлечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные в военное время, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

32879
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14140
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5175
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3676
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3660
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2764
02 Июня 2025 19:01
7

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2724
02 Июня 2025 16:10
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2683
03 Июня 2025 14:47
9

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2596
04 Июня 2025 07:51
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2504
03 Июня 2025 16:39
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading