twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мнацаканян на суде в Баку озвучил собственные аргументы ФОТО

16 Июня 2026 18:19

Сегодня в Бакинском апелляционном суде продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб граждан Армении Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, в отношении которых Бакинским военным судом был вынесен обвинительный приговор за преступления против мира и человечности, военные преступления, совершенные в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти и ряд других многочисленных преступлений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, проходившем под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Эльмара Рагимова при участии судей Эмина Мехтиева и Мехрибан Гараевой (резервный судья — Али Мамедов), каждому из лиц, в отношении которых ведется апелляционное производство по уголовному делу, были предоставлены переводчики на языки, которыми они владеют - армянский и русский, а также адвокаты для обеспечения защиты. В судебном заседании принимали участие представители потерпевших, а также государственные обвинители - начальник отдела Управления по поддержке государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббас Аббаслы и прокуроры того же отдела управления Анар Алекберов и Севиндж Гасымова.

Председательствующий в суде напомнил, что на предыдущем заседании желающим подготовиться к выступлению было предоставлено время. Он поинтересовался у стороны защиты, готова ли она к выступлениям. Сторона защиты сообщила, что готова. Председательствующий отметил, что выступления будут проводиться в порядке поступления апелляционных жалоб.

На суде Давид Ишханян заявил, что хочет встретиться со своим защитником в конфиденциальном порядке. Его ходатайство было удовлетворено. Во время объявленного судом перерыва Ишханян встретился со своим защитником конфиденциально. В ходе перерыва он также при участии переводчика ознакомился с протоколом судебного заседания от 26 мая.

Затем слово для защиты было предоставлено адвокату Левона Мнацаканяна. Адвокат попросил суд принять в отношении Мнацаканяна решение на оправдательных основаниях. После этого выступил сам Мнацаканян. Он заявил, что поддерживает доводы, изложенные его адвокатом, и озвучил собственные аргументы.

Следующее судебное заседание состоится 23 июня.

Напомним, что согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля 2026 года, Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Ишханян и Давид Бабаян были приговорены к пожизненному заключению. Аркадий Гукасян и Бако Саакян были приговорены к 20 годам, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян получили наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, Гарик Мартиросян — 18 лет, Давид Алавердян и Левон Балаян — 16 лет, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — 15 лет.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

39950
06 Июля 2026 16:19
2

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2407
04 Июля 2026 15:05
3

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

2103
05 Июля 2026 17:21
4

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1809
04 Июля 2026 10:45
5

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1807
05 Июля 2026 10:01
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1704
06 Июля 2026 08:34
7

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1349
04 Июля 2026 12:10
8

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1239
05 Июля 2026 16:00
9

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1189
04 Июля 2026 11:18
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1020
05 Июля 2026 12:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading