twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Многосторонние политические консультации ОТГ прошли в Анкаре ФОТО

09 Октября 2024 21:22

В столице Турции Анкаре прошли многосторонние политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает Report, делегацию Азербайджана на многосторонних политических консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов.

В ходе политических консультаций обсуждались существующие перспективы и будущие планы укрепления сотрудничества в рамках ОТГ в политической, экономической, торговой, транспортно-коммуникационной, гуманитарной и других сферах, а также вопросы, вытекающие из организации Бишкекского саммита Организации.

Особо отмечено, что политические консультации совпали с 15-летием создания ОТГ, учрежденной Нахчыванским соглашением. По этому случаю заместитель министра Эльнур Мамедов вручил генеральному секретарю Организации Кубанычбеку Омуралиеву специальный памятный подарок, посвященный 15-летию исторического Нахчыванского соглашения.

Было отмечено удовлетворение развитием сотрудничества и укреплением связей в различных сферах в тюркском мире в рамках Организации за последние 15 лет, а также важность продолжения усилий в этом направлении с использованием существующих возможностей.

Было подчеркнуто, что Азербайджан придает особое значение дальнейшему развитию Организации, объединяющей тюркский мир, выступает с рядом инициатив в этом направлении, а также важность неформального саммита, проведенного в этом году в городе Шуше, и принятия Карабахской декларации.

Э.Мамедов подробно проинформировал о подготовительной работе Азербайджана к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), а также о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, нынешнем состоянии усилий нашей страны по восстановлению и миру.

В рамках многосторонних политических консультаций главы делегаций также встретились с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 872

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4400
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3517
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2755
07 Июня 2026 16:30
4

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2731
09 Июня 2026 16:47
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2641
09 Июня 2026 18:37
6

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1766
09 Июня 2026 20:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1663
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1611
07 Июня 2026 12:30
9

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1359
09 Июня 2026 13:22
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1332
08 Июня 2026 09:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading