МО РФ: USAID может быть причастно к тестированию фармпрепаратов в Украине
Агентство США по международному развитию (USAID) может быть причастно к тестированию фармакологических препаратов в Украине.
Как передает ТАСС, об этом заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
Он отметил, что факты проведения работ американского военного ведомства на базе украинских биолабораторий неоднократно подтверждались должностными лицами США, среди которых координатор совета национальной безопасности Джон Кирби, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и действующий министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший.
«В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону в августе 2025 года факты тестирования фармпрепаратов на украинском населении в 38 лабораториях подтвердил профессор органической химии Корнельского университета Дейв Коллум. Для обеспечения скрытности подобных исследований их заказчиками выступают не военные ведомства, а гражданские агентства и неправительственные организации. Одна из таких организаций — это агентство США по международному развитию (USAID), которое было ликвидировано решением президента США Дональда Трампа», — подчеркнул Ртищев.