МО России раскрыло детали попытки украинского удара по резиденции Путина
Украинские дроны, попытавшиеся атаковать резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, взлетели из Сумской и Черниговской областей, сообщил в ходе брифинга начальник зенитных ракетных войск ВКС России генерал-майор Александр Романенков.
По его словам, подразделения ВКС России узнали о воздушной атаке ВСУ около 19:20 мск 28 декабря. Киев пытался нанести удар с нескольких сторон: Брянской, Смоленской, Тверской и Новгородской областей. «В ходе противовоздушного боя все украинские беспилотные летательные аппараты были уничтожены российскими силами и средствами противовоздушной обороны», — подчеркнул Романенков.
Атака «была целенаправленной, тщательно спланированной и носила эшелонированный характер», пострадавших и разрушений нет, резиденции не был нанесен ущерб.
О попытке украинской стороны атаковать резиденцию президента России в ночь на 29 декабря рассказал глава МИД Сергей Лавров. По его словам, ВСУ задействовали 91 беспилотник дальнего действия. 49 из них перехватили над Брянской областью, один — над Смоленской, остальные — над Новгородской, куда направлялись все эти БПЛА, уточняло Минобороны России. Россия не выйдет из переговоров с США о достижении мира на Украине, но пересмотрит свою позицию, а действия Киева не останутся без ответа, предупредил Лавров.







