twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Modern Diplomacy: Чего стоит ожидать Баку от возвращения Нетаньяху к власти? Перевод Caliber.Az

21 Ноября 2022 12:42

На европейском сайте Modern Diplomacy опубликована статья бывшего министра связи Израиля Аюба Кара, посвящённая израильско-азербайджанским отношениям при премьер-министре Биньямине Нетаньяху. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данной статьи.

«Когда у власти в Израиле находится премьер-министр Биньямин Нетаньяху, азербайджано-израильские отношения всегда развиваются в правильном направлении. Нетаньяху понимает, что Азербайджан имеет очень важное стратегическое значение, поскольку является нефтяным государством на Каспийском море, граничащим с Ираном и Россией. К слову, 40% потребностей Израиля в нефти обеспечивает Баку.

Отношения между Азербайджаном и его южным соседом Ираном ухудшились в то время, когда Нетаньяху пришёл к власти в третий раз. Одним из важнейших результатов Второй Карабахской войны стал тот факт, что она сорвала маски. Разумеется, главным союзником Азербайджана является Турция. Однако во время войны азербайджанское государство убедилось в том, что Тель-Авив также является верным другом и соратником Баку.

И хотя израильско-азербайджанская дружба основана на активном развитии независимо от того, кто находится у власти в Израиле, тем не менее, нельзя забывать о том, что эти отношения особенно хорошо развивались в период, когда Нетаньяху был премьер-министром.  При нем были достигнуты большие результаты в вопросах энергетической и военной безопасности, а также военно-технического сотрудничества. Победу партии Нетаньяху на выборах можно считать радостным событием для Азербайджана, поскольку азербайджано-израильские отношения выйдут на новый уровень. Более того, несмотря на то, что Израиль и Азербайджан всегда поддерживали дружественные отношения, основа этих отношений была заложена во времена правления Нетаньяху.

Сотрудничество в области безопасности и военной сфере между двумя государствами развивается на высоком уровне. А после открытия туристического представительства Азербайджана в Израиле и посольства, этим отношениям будет придан новый импульс.

Нетаньяху может договориться с некоторыми странами вокруг Ирана и создать союз против этого государства. Из-за агрессивной внешней политики Ирана соседние страны, за исключением Армении, стали враждебно относиться к режиму мулл. В настоящий момент для Израиля важно объединиться с другими странами против Ирана. Стоит отметить, что США не полностью оправдали надежды Израиля в этом вопросе. Тому была объективная причина. Нынешнее правительство США все еще надеется, что ему удастся подписать ядерное соглашение с Тегераном.  Можно предположить, что если против Ирана будет проведена какая-либо военная операция, то это может коснуться Азербайджана. Недавние аресты иранских шпионов в Азербайджане — это важный шаг, который поможет ослабить иранскую угрозу в нашем регионе.  Открытие посольства Азербайджана в Израиле стало следующим важным шагом, способным показать Тегерану, что его политика не пугает ни Тель-Авив, ни Баку. Оба государства будут работать над тем, чтобы остановить гегемонию Ирана в регионе», – пишет экс-министр. 

Кроме того, А. Кара считает, что Израиль должен помочь Азербайджану в развитии Карабаха и предоставить ему различные технологии для восстановления этого региона.  Израильские технологии позволят сделать карабахскую почву пахотной и пригодной для сельского хозяйства. Это поможет решить глобальный зерновой кризис, вызванный войной в Украине. Подобно тому, как азербайджанская нефть может помочь преодолеть нефтяной кризис, вызванного войной в Украине, азербайджанское зерно также может быть использовано для борьбы с ростом цен на зерно, вызванной его дефицитом.

По данным Всемирной продовольственной программы, «мир стоит перед лицом продовольственного кризиса беспрецедентных масштабов, крупнейшего в современной истории». Миллионы людей будут голодать, если сейчас не будут приняты меры для решения таких проблем, как конфликты, климатические потрясения и угроза глобальной рецессии. Взаимодействие этих факторов с каждым днем усложняет жизнь наиболее уязвимых слоев населения мира и обращает вспять недавние достижения в области развития. 

«В Карабахе имеется достаточно ресурсов для производства зерна, необходимого для борьбы с кризисом. Но для того, чтобы претворить это в жизнь, Израиль должен помочь азербайджанцам найти решение проблемы, связанной с минами, зарытыми на территории Карабаха. Израильские роботы могут с легкостью обнаружить и устранить эти мины, даже не имя при себе карты минных полей, что позволит использовать эту территорию для сельского хозяйства в большом масштабе. В Карабахе уже работает израильско-итальянская молочная ферма, и Израиль должен сделать еще больше, чтобы помочь улучшить сельскохозяйственное производство в регионе. 

Израиль должен помочь Азербайджану во всем, что касается борьбы с Ираном, стремящегося уничтожить и азербайджанцев, и евреев. Это происходит потому, что Тегеран видит угрозу в том, что азербайджанское население выступает за мультикультурализм, религиозную терпимость и права женщин. Израиль должен предоставить азербайджанцам все необходимое в области кибербезопасности, спутниковой связи, а также оказать им всяческую поддержку, чтобы Иран и его сторонники были раз и навсегда побеждены», - написал А. Кара.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 878

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6457
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6046
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5746
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4523
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4268
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4036
24 Апреля 2026 12:46
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3152
26 Апреля 2026 18:05
8

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2960
24 Апреля 2026 19:01
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2669
24 Апреля 2026 11:43
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2300
26 Апреля 2026 16:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading