Мохаммад Реза Ареф: Каспийский регион представляет высокую значимость
Каспийский экономический форум является важной площадкой для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества прикаспийских государств. Экономическое взаимодействие этих государств с населением более 300 миллионов человек и торговым оборотом в 700 миллиардов долларов отвечает интересам стран и народов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом, выступая на 3-м Каспийском экономическом форуме в Тегеране, заявил первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф.
Он отметил, что одним из важнейших вопросов является сохранение экологии Каспийского моря.
«Именно из Каспийского моря поступает 80 процентов икры и осетровых, поставляемых на мировой рынок. Каспийский регион представляет высокую значимость не только для государств региона, но и для стран Азии и Европы. Море соединяет континенты с точки зрения транспорта. Международные транспортные коридоры проходят через Каспийский регион. Прикаспийские государства обладают богатыми природными ресурсами и экономическим потенциалом, что создает условия для более широкого взаимодействия», - подчеркнул первый вице-президент Ирана.
Отметим, что 17-18 февраля в Тегеране проходит 3-й Каспийский экономический форум. Во вторник состоится встреча премьер-министров прикаспийских государств.