Молдова подписала программу партнерства с НАТО на четыре года
Правительство Молдовы утвердило индивидуальную программу партнерства с НАТО (ITPP) на 2025-2028 годы.
«Молдова должна быть готова к предотвращению и противодействию гибридным вызовам посредством комплексного подхода на национальном уровне. Также Молдова и НАТО расширят свое сотрудничество в борьбе с общими вызовами безопасности», заявил вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, говоря о стратегических целях документа.
Представляя программу на заседании правительства, он заявил, что документом предусмотрено достижение ряда стратегических целей: углубление политического диалога и практического сотрудничества в целях повышения уровня информированности и осведомленности о ситуации в области безопасности.
Молдова внедрит евроатлантические стандарты в своих институтах обороны и безопасности, укрепит свой оборонный потенциал и повысит оперативную совместимость с партнерами и союзниками по НАТО.
Попшой особо подчеркнул, что «реализация программы полностью соответствует нейтральному статусу Молдовы».
ITPP это новый формат взаимоотношений Молдовы и НАТО, к которому стороны переходят с 2025 года. До этого сотрудничество осуществлялось на основании Индивидуального плана партнерства (IPAP) с НАТО.