Молдова создаст запасы газа для обеспечения энергетической безопасности страны
Правительство Молдовы постановлением о создании и поддержании запасов газа, необходимых для обеспечения энергетической безопасности страны, установило минимальный уровень резерва в объеме 22,8 млн кубометров, передает Интерфакс.
Согласно принятому постановлению, созданные запасы могут быть использованы полностью или частично только на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Согласно расчетам, установленного минимального объема запаса газа должно хватить на 10 дней потребления зимой.
Госкомпания Energocom, в соответствии с постановлением, должна будет заключать необходимые договоры с экономическими агентами, предоставляющими услуги по хранению газа, в странах ближнего зарубежья, странах, входящих в Европейское Энергетическое сообщество и странах-членах Евросоюза, а также с компаниями, ответственными за транспортировку газа. Затраты на хранение будут покрываться за счет платежей поставщиков на рынке природного газа.