twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody’s: Азербайджан снижает зависимость от углеводородного сектора

27 Марта 2025 15:35

Азербайджан и Казахстан продолжают сокращать зависимость от углеводородного сектора, диверсифицируя свои экономики.

Как сообщает Report, об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

Согласно исследованию, страны СНГ постепенно расширяют и диверсифицируют свои экономики. В частности, Азербайджан и Казахстан, являющиеся экспортерами нефти, заметно снизили зависимость от углеводородного сектора. Об этом свидетельствует рост доли ненефтяного сегмента в ВВП по сравнению с показателями десятилетней давности. Например, в обеих странах значительно укрепился сектор транспорта и логистики благодаря расширению транзитных грузоперевозок по Транскаспийскому международному торговому маршруту (Среднего коридора).

Аналитики Moody’s отмечают, что интеграция стран СНГ в глобальные цепочки создания стоимости усилилась на фоне роста мирового товарооборота через регион. По данным Международного валютного фонда (IMF), Азербайджан, Казахстан, Армения и Узбекистан стали активнее привлекать иностранные инвестиции в производство и извлекать выгоду из новых позиций в глобальной торговле и промышленности, особенно на фоне снижающегося влияния России. Для поддержки экономического роста и диверсификации правительствами этих стран были запущены масштабные национальные программы, направленные на повышение конкурентоспособности. Эти инициативы подкреплены институциональными реформами и значительными государственными инвестициями.

При этом власти поощряют участие частного сектора в финансировании экономических преобразований, создавая новые инвестиционные возможности. В результате банки и институты развития все больше склоняются к долгосрочным международным заимствованиям.

В отчете также говорится, что усиление конкуренции в финансовом секторе Азербайджана побуждает малые банки активнее привлекать средства от международных финансовых институтов. Ожидается, что крупные местные банки могут разместить еврооблигации, однако их общий объем, вероятно, останется незначительным по сравнению с двусторонними источниками финансирования.

Caliber.Az
Просмотров: 894

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3565
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3334
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2289
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2071
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1768
28 Сентября 2026 10:38
6

Дубай — Тель-Авив: попытка теракта? Первые кадры / Обновлено

1594
30 Сентября 2026 16:08
7

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1559
27 Сентября 2026 00:30
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1392
28 Сентября 2026 14:14
9

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1338
27 Сентября 2026 18:20
10

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1192
28 Сентября 2026 13:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading