Moody’s: Банковская система Азербайджана успешно противостоит экономическим шокам
Банковские системы Азербайджана, Казахстана и Узбекистана укрепили свои позиции, создав буферы, позволяющие выдерживать умеренные экономические шоки.
Как передает Report со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody’s, за последние годы крупнейшие экономики региона — Азербайджан, Казахстан и Узбекистан — добились значительного прогресса в диверсификации и повышении устойчивости своих экономик.
«Банковские системы нарастили буферы, способные компенсировать влияние умеренных шоков. Ужесточение регулирования после пандемии и валютных кризисов 2014–2015 годов также способствовало снижению уровня долларизации и уязвимости перед внешними рисками. В корпоративном секторе устойчивость крупных компаний в основном государственных обеспечивается прочным финансовым положением, высокой ликвидностью и государственной поддержкой, что позволяет им успешно справляться с текущими экономическими вызовами», отмечается в отчете.