twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody's о снижении зависимости экономики Азербайджана от доллара

09 Июля 2024 15:47

Уменьшение зависимости экономики Азербайджана от доллара сократило подверженность валютных рынков значительной волатильности, что в свою очередь, снизило уязвимость кредитов к внешним рискам.

Как передает Report, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's в связи с подтверждением суверенного рейтинга Азербайджана на уровне Ba1 с позитивным прогнозом.

Между тем, долларизация в финансовой системе продолжает снижаться по мере ужесточения пруденциальных мер в отношении валютных рисков банков.

«Одновременно улучшение Центробанком Азербайджана качества регулирования финансового сектора способствует повышению устойчивости банковского сектора, снижая риски условных обязательств для правительства. Качество активов в банковском секторе продолжало улучшаться в последние годы, несмотря на различные шоки, в то время как высокие резервы обеспечивают значительную способность поглощения шоков. Позиции банков по капиталу и ликвидности также оставались устойчивыми, и мы ожидаем их дальнейшего укрепления по мере постепенного внедрения стандартов Базель III», — говорится в отчете.

Moody's считает, что по сравнению с предыдущими шоками меры ЦБА по ужесточению денежно-кредитной политики в период 2022–2023 годов были наиболее эффективными, поскольку более частое повышение ставок с меньшей интенсивностью позволило сдерживать инфляционное давление.

«Повышенная эффективность и доверие к денежно-кредитной политике отражают реформы, которые повышают прозрачность в принятии решений, а также большую проактивность в мониторинге и управлении макропруденциальными рисками. Недавние и текущие усилия по улучшению трансмиссии денежно-кредитной политики через введение новой операционной структуры в конце 2022 года свидетельствуют о приверженности реформам, что должно еще больше повысить эффективность политики и проложить путь к переходу на режим таргетирования инфляции в долгосрочной перспективе», — говорится в отчете.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 795

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28669
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7845
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6164
28 Апреля 2026 14:13
4

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

5840
28 Апреля 2026 15:46
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5171
28 Апреля 2026 14:05
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4711
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4573
27 Апреля 2026 18:00
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4101
29 Апреля 2026 08:23
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3680
28 Апреля 2026 17:52
10

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3643
29 Апреля 2026 18:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading