twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Moody’s оценивает устойчивый рост экономики Азербайджана

05 Декабря 2025 16:23

Потенциал Азербайджана как транспортно-логистического хаба может создать дополнительные возможности для экономической диверсификации.

Как передает Report со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody`s, оценка экономической устойчивости Азербайджана отражает устойчивые перспективы роста в ближайшие 12-18 месяцев, несмотря на сохраняющуюся зависимость от нефтегазового сектора.

По данным агентства, усиливающаяся роль страны в качестве ключевого звена Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута, ТМТМ), а также продолжающееся развитие Карабаха и Восточного Зангезура поддерживают долгосрочные экономические перспективы и могут усилить диверсификационный потенциал.

Moody`s прогнозирует замедление роста реального ВВП Азербайджана до 1,5% в 2025 году после 4,1% в 2024-м. Это связано с эффектом высокой базы и рисками, обусловленными ослаблением внешней конъюнктуры на фоне глобальной торговой неопределенности и геополитической волатильности.

В среднесрочной перспективе агентство ожидает, что рост ненефтяного сектора будет поддерживаться расширением мощностей и активностью в транспортно-логистической сфере. Ключевые маршруты, включая ТМТМ, продолжают привлекать инвестиции и создавать позитивные сопутствующие эффекты для различных секторов экономики.

Moody`s также отмечает, что восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре стимулируют экономическую динамику за счет крупных капитальных вложений и строительной активности. Параллельно развитие проектов в области ветровой и солнечной энергетики способствует притоку иностранных инвестиций и в перспективе может обеспечить поступления от экспорта «чистой энергии».

Caliber.Az
Просмотров: 315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6877
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5735
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3995
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3517
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3482
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3359
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3225
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2997
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2634
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2494
16 Апреля 2026 19:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading