Moody’s выводит Азербайджан в инвестиционную лигу: разбор ключевых факторов Обзор Хазара Ахундова
Вопреки глобальной геополитической нестабильности и усилившимся с начала текущего года торговым войнам, высокой волатильности цен на нефть Азербайджан весьма успешно развивает экономику. Об эффективности направленных на развитие ненефтяного сектора страны реформ свидетельствует повышение агентством Moody’s суверенного кредитного рейтинга Азербайджана до уровня инвестиционного.
О значении проводимых в стране реформ и их влиянии на улучшение нашей рейтинговой позиции в минувшее воскресенье в своем аккаунте в соцсети X написал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
На днях международное рейтинговое агентство Moody’s пересмотрело позицию Азербайджана в сторону повышения с учетом текущих и будущих реформ: суверенный кредитный рейтинг был повышен с уровня Ba1 до Baa3, тем самым нашей стране впервые присвоен инвестиционный уровень, а прогноз по рейтингу подтвержден как «позитивный».
В агентстве полагают, что подтвержденный позитивный прогноз по рейтингу отражает низкую вероятность его понижения в краткосрочной перспективе, а также обратили внимание на то, что Азербайджан сохраняет устойчивую макроэкономическую стабильность даже в условиях внешних шоков.
В заявлении Moody’s по рейтинговым позициям нашей страны говорится: «Такие изменения укрепят доверие к государственным институтам и повысят их способность адаптироваться к долгосрочным вызовам. Дополнительным фактором в пользу повышения рейтинга стало все более очевидное подтверждение эффективности усилий по диверсификации экономики, способствующей снижению зависимости от колебаний цен на нефть, а также от последствий глобального перехода к низкоуглеродной экономике».
Выход Азербайджана на инвестиционный уровень рейтинга означает, что эмитент считается надежным заемщиком с низким риском дефолта. Подобная оценка свидетельствует о стабильности базовых макроэкономических факторов, в том числе внешнеторгового баланса и позитивного сальдо счета текущих операций, о наличии фискальных излишков и низкого государственного долга, оптимальной денежно-кредитной и монетарной политике и, наконец, об экономическом росте и эффективности госструктур. Оптимальность перечисленных параметров говорит о том, что наша страна стабильна, безопасна для бизнеса и привлекательна для инвесторов.
В Moody’s подчеркнули, что усилия Азербайджана по укреплению региональной позиции в качестве транспортного и «зеленого» энергетического хаба также способствуют устойчивому и значительному росту в ненефтяном секторе, в частности, в строительстве и туризме. Отдельно упомянуты достижения нашей страны в транспортно-логистическом секторе, особенно с учетом растущей активности в развитии железнодорожной и портовой инфраструктуры Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
В этом плане весьма примечательно, что недавно международное рейтинговое агентство повысило долгосрочный корпоративный рейтинг (CFR) ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) с уровня B1 до Ba3. В агентстве связывают это решение с положительными изменениями в деятельности АЖД в 2024 году в сфере пассажирских перевозок, безопасности и устойчивого развития, а также в связи с улучшением финансовых и экономических показателей, увеличением объемов перевалки и в особенности с благоприятными перспективами для роста международного транзита.
«Повышение агентством Moody’s кредитного рейтинга Азербайджана до уровня Baa3 — инвестиционной категории — в первую очередь обусловлено развитием ненефтяного сектора, стремительным ростом доходов в этой сфере и значительным снижением зависимости государственного бюджета от нефтегазовых поступлений, — написал в соцсети X министр Микаил Джаббаров. — Проводимые в стране реформы обеспечивают макроэкономическую стабильность и фискальную устойчивость, углубляют диверсификацию экономики, ускоряют восстановление освобожденных территорий и активизируют их экономический потенциал».
Здесь уместно напомнить, что, несмотря на наличие некоторых сложностей во внешнеэкономической конъюнктуре и спада экспорта, в целом прошлый год оказался достаточно перспективным для развития отечественной экономики, особенно ее несырьевых отраслей. В частности, валовой внутренний продукт в 2024 году вырос на 4,1%, в то же время динамика развития ненефтяного сектора составила 6%, в том числе в сегменте ненефтяной промышленности был обеспечен рост в 7%. Указанные успехи базируются на растущей из года в год роли ненефтяного сектора в структуре отечественной экономики: так, если в 2011 году его доля в ВВП составляла 49%, то к концу 2024-го достигла 68%. Такая динамика не удивительна, поскольку долгосрочная политика правительства по созданию режима финансовых льгот и фискальных преференций производителям и экспортерам способствует привлечению частных инвестиций в реальный сектор экономики. Особенно динамично растет капитализация индустриальных кластеров – технопарков, промышленных кварталов, агропарков, в том числе и в Карабахском регионе.
Министр экономики также подчеркнул, что позиционирование Азербайджана в качестве ключевого стратегического транспортного узла как в региональном, так и в глобальном контексте тоже приносит ощутимые социально-экономические выгоды. Этим целям служат и последовательные преобразования в банковском и финансовом секторах и в сфере денежно-кредитной политики, строгое применение бюджетных правил, а также комплексные налоговые реформы, основанные на прозрачности и подотчетности. В то же время значительно выросли стратегические валютные резервы, чему способствовали прозрачность процессов в государственных закупках и цифровизация соответствующих процессов — в конечном итоге все перечисленное привело к заметному улучшению суверенных кредитных показателей Азербайджана.
Примечательно, что Moody’s далеко не единственная рейтинговая или донорская структура, оценившая успехи нашей страны в области реформ и диверсификации экономики. Так, в середине июня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Азербайджана в иностранной валюте на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом, что отражает очень сильный внешний баланс, минимальный показатель государственного долга в рейтинговой категории «BBB» и наличие значительных суверенных валютных активов, обеспечивающих гибкость финансирования.
В свою очередь, Fitch Ratings повысило страновой потолок Азербайджана с «BBB-» до «BBB», отметив снижение рисков валютного контроля, сокращение долларизации финансовой системы, улучшение управления ликвидностью со стороны Центробанка.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings также фиксирует успехи нашей страны в реформировании экономики и в конце прошлого года подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне «BB+/B», с прогнозом рейтингов «стабильный».
Согласно опубликованному в апреле текущего года отчету Всемирного банка об экономических перспективах региона Европы и Центральной Азии «Ускорение роста через предпринимательство, внедрение технологий и инновации», ВБ относит Азербайджан, наряду с Казахстаном и Сербией, к числу государств с высокими кредитными рейтингами, существенно большим фискальным пространством и развитым внутренним финансовым рынком. Эти обстоятельства позволяют правительству нашей страны наращивать заимствования без существенных рисков для макроэкономической стабильности.