twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Moody's повысило прогноз по банковской системе Азербайджана до «стабильного»

31 Марта 2021 18:55

Международное рейтинговое агентство Moody's на фоне восстановления цен на нефть и постепенного снятия коронавирусных ограничений в Азербайджане повысило прогноз по банковской системе до стабильного с негативного.

Об этом сообщает Moody's Investors Service, передает Report.

«Изменения прогноза по банковской системе отражают наши ожидания, что постепенное снятие ограничений в связи с пандемией и восстановление мировых цен на нефть будет способствовать росту ВВП и облегчит условия работы для банков и их заемщиков», - сказал Ярослав Совгира, заместитель управляющего директора Moody's в Москве.

Moody's также изменило прогноз по банковской системе России и Казахстана на стабильный с негативного, что отражает улучшение экономических перспектив через год после начала пандемии коронавируса.

Тем не менее, по словам Я.Совгира, условия ведения бизнеса по-прежнему будут сложными, поскольку меры государственной поддержки постепенно отменяются, а пути восстановления остаются неравномерными в регионе СНГ.

Прогнозы по банковской системе представляют собой оценку Moody's основных условий кредитования, которые повлияют на кредитоспособность банков в данной системе в течение следующих 12-18 месяцев.

Одновременно Moody's сохранило стабильный прогноз по банковской системе Украины и Узбекистана и сохранило негативный прогноз по банковским системам Армении и Беларуси.

Стабильный прогноз украинской банковской системы отражает постепенное восстановление экономики, а также высокий уровень капитала и достаточную ликвидность банков. Это также отражает стабильный прогноз суверенного рейтинга Украины, с которым тесно связано здоровье банков страны.

Как отмечают эксперты рейтингового агентства, прогноз по банковской системе Узбекистана сохраняется на стабильном уровне в период пандемии, поскольку экономика страны продемонстрировала высокую устойчивость к шокам, вызванным коронавирусом, и в 2021 году она быстро восстановится.

«Сохранение негативных прогнозов по банковским системам Беларуси и Армении отражает мнение Moody's о том, что политическая неопределенность в двух странах в сочетании с последствиями коронавируса будет препятствовать их перспективам восстановления экономики, негативно сказываясь на деловой активности банков. В то же время возможности правительств двух стран по поддержке национальных банковских систем останутся ограниченными», - говорится в сообщении агентства.

Просмотров: 688

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6901
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5237
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2114
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1944
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1710
21 Сентября 2026 16:53
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1504
21 Сентября 2026 16:06
7

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1458
22 Сентября 2026 10:03
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1342
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1224
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1077
21 Сентября 2026 17:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading