Моррис: bp продолжает искать пути для максимизации извлечения нефти с АЧГ
bp планирует усилить работы для повышения коэффициента извлекаемости нефти с АЧГ до максимальных уровней.
Как сообщает Report, об этом сообщил вице-президент по скважинам bp по региону Азербайджан-Грузия-Турция (AGT) Рассел Моррис в ходе конференции и выставки IADC Drilling Caspian 2025 в Баку.
«bp и ее партнеры уже инвестировали около 85 миллиардов долларов в развитие Каспийского региона. С месторождения ACG добыто порядка 4,4 миллиарда баррелей нефти, и мы планируем продолжить все усилия для максимизации извлечения нефти с месторождения. Наша цель - не только поддерживать существующую инфраструктуру, но и активно ее развивать, обеспечивая долгосрочную устойчивость», - подчеркнул он.
Моррис напомнил, что месторождение Шахдениз обеспечивает около 550 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а АЧГ - от 340 000 до 345 000 баррелей нефти в день.
«В 2010 году, на пике добычи, АЧГ достигало 823 000 баррелей в сутки - это действительно месторождение мирового уровня. Мы продолжаем искать пути для максимизации извлечения нефти, применяя новые технологии и инновационные подходы», - добавил он.