twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мошенники всё чаще используют ИИ для фишинга и кражи денег

25 Июня 2024 03:30

Исследования показали что мошенники всё чаще применяют технологии искусственного интеллекта (ИИ) для совершения преступлений и обхода систем защиты. В частности, ChatGPT и ему подобные чат-боты позволяют генерировать более правдоподобные и грамотные тексты для фишинговых писем. Такие письма сложно распознать по традиционным признакам мошенничества.

Как сообщает американская деловая газета The Wall Street Journal, мошенники используют ИИ для имитации голосов реальных людей и создания так называемых глубоких фейков — поддельных аудио и видео. Это помогает выдавать себя за сотрудников банков, руководителей компаний и требовать перевода денег или разглашения конфиденциальных данных. По словам Мэтта Нила (Matt Neill), экс-агента спецслужб США, теперь гораздо сложнее распознать, с кем на самом деле ведётся беседа. Преступники могут вести осмысленный диалог, используя личные данные жертвы для повышения доверия.

Однако крупнейшие американские банки, включая JPMorgan Chase, разрабатывают собственные ИИ-системы для выявления новых схем мошенничества. Но преступники пока опережают — они атакуют всё большее количество людей, а хищения становятся масштабнее. Согласно данным Федеральной торговой комиссии США, в 2023 году американцы потеряли от действий мошенников рекордные 10 млрд долларов, что на 1 млрд больше, чем в 2022 году. При этом лишь 5 % пострадавших сообщают о своих потерях, так что реальный ущерб может достигать 200 млрд долларов.

По словам экспертов, мошенники активно используют инструменты ИИ для сбора личных данных в социальных сетях. При этом ИИ помогает генерировать персонализированные сообщения от имени доверенных лиц для убеждения людей передать деньги или конфиденциальную информацию. По данным опроса специалистов банков, 70 % из них считают, что хакеры используют ИИ более эффективно, чем финансовые организации. Кроме того, прогнозируется дальнейший значительный рост числа афер с применением искусственного интеллекта.

Мошенники также активно используют инструменты искусственного интеллекта для автоматизации взлома онлайн-аккаунтов пользователей. Если они получают доступ к почте и паролю жертвы какого-либо сервиса, они используют программы на основе ИИ, которые быстро проверяют, подходят ли эти данные для доступа к другим аккаунтам этого человека, например, банковским счетам или профилям в соцсетях.

Чтобы противодействовать этой угрозе, банки внедряют собственные системы искусственного интеллекта, которые отслеживают поведение клиентов, то есть как именно вводятся данные, с каких устройств происходит вход в приложение. Если есть отклонения от обычного поведения, система поднимает тревогу и может потребовать дополнительную аутентификацию.

Также банки анализируют скорость набора текста, чтобы определить, не действует ли человек под принуждением. Ещё ИИ выявляет такие подозрительные признаки, как вставка скопированного текста или слишком равномерный набор. Эксперты рекомендуют включать двухфакторную аутентификацию для защиты онлайн-аккаунтов и проявлять бдительность в ситуациях, когда кто-то вдруг начинает требовать срочных действий по переводу денежной суммы.

Caliber.Az
Просмотров: 1491

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2727
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1561
16 Сентября 2026 12:57
3

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1215
19 Сентября 2026 00:01
4

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1198
16 Сентября 2026 11:52
5

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1162
17 Сентября 2026 08:42
6

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1059
17 Сентября 2026 12:06
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

991
16 Сентября 2026 17:42
8

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

952
17 Сентября 2026 21:12
9

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

909
16 Сентября 2026 14:52
10

Reuters: Украинские дроны вывели из строя еще два российских НПЗ

898
16 Сентября 2026 20:05
МИР
Наиболее важные мировые новости

Польша готова

МИР
19 Сентября 2026 15:52
loading