twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мошенники всё чаще используют ИИ для фишинга и кражи денег

25 Июня 2024 03:30

Исследования показали что мошенники всё чаще применяют технологии искусственного интеллекта (ИИ) для совершения преступлений и обхода систем защиты. В частности, ChatGPT и ему подобные чат-боты позволяют генерировать более правдоподобные и грамотные тексты для фишинговых писем. Такие письма сложно распознать по традиционным признакам мошенничества.

Как сообщает американская деловая газета The Wall Street Journal, мошенники используют ИИ для имитации голосов реальных людей и создания так называемых глубоких фейков — поддельных аудио и видео. Это помогает выдавать себя за сотрудников банков, руководителей компаний и требовать перевода денег или разглашения конфиденциальных данных. По словам Мэтта Нила (Matt Neill), экс-агента спецслужб США, теперь гораздо сложнее распознать, с кем на самом деле ведётся беседа. Преступники могут вести осмысленный диалог, используя личные данные жертвы для повышения доверия.

Однако крупнейшие американские банки, включая JPMorgan Chase, разрабатывают собственные ИИ-системы для выявления новых схем мошенничества. Но преступники пока опережают — они атакуют всё большее количество людей, а хищения становятся масштабнее. Согласно данным Федеральной торговой комиссии США, в 2023 году американцы потеряли от действий мошенников рекордные 10 млрд долларов, что на 1 млрд больше, чем в 2022 году. При этом лишь 5 % пострадавших сообщают о своих потерях, так что реальный ущерб может достигать 200 млрд долларов.

По словам экспертов, мошенники активно используют инструменты ИИ для сбора личных данных в социальных сетях. При этом ИИ помогает генерировать персонализированные сообщения от имени доверенных лиц для убеждения людей передать деньги или конфиденциальную информацию. По данным опроса специалистов банков, 70 % из них считают, что хакеры используют ИИ более эффективно, чем финансовые организации. Кроме того, прогнозируется дальнейший значительный рост числа афер с применением искусственного интеллекта.

Мошенники также активно используют инструменты искусственного интеллекта для автоматизации взлома онлайн-аккаунтов пользователей. Если они получают доступ к почте и паролю жертвы какого-либо сервиса, они используют программы на основе ИИ, которые быстро проверяют, подходят ли эти данные для доступа к другим аккаунтам этого человека, например, банковским счетам или профилям в соцсетях.

Чтобы противодействовать этой угрозе, банки внедряют собственные системы искусственного интеллекта, которые отслеживают поведение клиентов, то есть как именно вводятся данные, с каких устройств происходит вход в приложение. Если есть отклонения от обычного поведения, система поднимает тревогу и может потребовать дополнительную аутентификацию.

Также банки анализируют скорость набора текста, чтобы определить, не действует ли человек под принуждением. Ещё ИИ выявляет такие подозрительные признаки, как вставка скопированного текста или слишком равномерный набор. Эксперты рекомендуют включать двухфакторную аутентификацию для защиты онлайн-аккаунтов и проявлять бдительность в ситуациях, когда кто-то вдруг начинает требовать срочных действий по переводу денежной суммы.

Caliber.Az
Просмотров: 1528

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3836
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3656
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3180
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2592
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2124
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2048
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1971
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1678
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1464
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1338
02 Ноября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading