twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва и Вашингтон обсудили конфликт в Украине

26 Мая 2026 09:16

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подтвердил готовность Вашингтона содействовать урегулированию конфликта на Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

«Я сказал, что сейчас не идут и не запланированы переговоры с Украиной, но США всегда готовы сыграть конструктивную роль, оказать содействие, если появится возможность», — отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства, рассказывая о состоявшемся разговоре.

Рубио также отметил, что конфликт «должен прекратиться». «И США готовы сделать все возможное, чтобы помочь прекратить эту войну», — подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. «Надеюсь, в какой-то момент представится возможность для того, чтобы сыграть эту роль», — отметил госсекретарь.

В свою очередь, в МИД России заявили, что в ходе разговора Сергей Лавров проинформировал американскую сторону о начале системных ударов по объектам в Киеве, используемым для нужд ВСУ. Кроме того, российский министр напомнил о договорённостях по украинскому конфликту, достигнутых по инициативе США в Анкоридже в августе 2025 года, и «выразил сожаление в связи с тем, что нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности, открывавшие путь к устойчивому долгосрочному урегулированию на основе баланса интересов».

Caliber.Az
Просмотров: 276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading