Москва направила ноту в МИД Турции
Посольство РФ в Турции направило ноту в министерство иностранных дел республики из-за недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в Латинскую Америку.
Как передает «Коммерсантъ», об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Посольство России в Турции отслеживает ситуацию, касающуюся российских туристов. Нота, направленная посольством в МИД Турции по этому поводу, по подтверждению турецкой стороны, внимательно изучается»,— сказала Захарова.
Генконсульство РФ в Стамбуле получило информацию, что случаи отказов в посадке связаны в первую очередь с правилами въезда, которые обновили страны Латинской Америки. Среди обязательных требований к россиянам — подтверждение бронирования гостиницы, отсутствие различия между датами авиарейсов и датами бронирования отелей, транзит внутри стран Латинской Америки в течение не более 24 часов. Кроме того, требуется наличие багажа, кроме ручной клади, и подтверждение на работу или обучение при соответствующей цели поездки. У пассажиров должны быть кредитные карты и наличные деньги, они должны быть готовыми дать четкие ответы на вопросы по цели поездки. Авиакомпании должны подтверждать допуск пассажира от страны следования в системе Ok to board.