Москва не оставит без ответа попытки не учитывать интересы России в Арктике
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки стран НАТО оставить без учета российские интересы в Арктическом регионе не останутся без ответа.
Об этом сообщает ТАСС.
Она уделила внимание миссии «Арктический часовой», в рамках которой европейские государства-члены блока якобы хотят продемонстрировать Вашингтону «готовность взять на себя ведущую роль в обеспечении интересов коллективного Запада в Арктике», а также показать американцам, что они «в состоянии защитить Гренландию, как они говорят, от России и Китая своими собственными силами».
«Разговор на этот счет следует рассматривать как очередную провокацию со стороны западных стран, которые пытаются насладить свои порядки, сделать это уже и в этой части мира, — прокомментировала Захарова. — Намереваясь идти по пути милитаризации Арктики, европейские столицы должны отдавать себе отчет в том, что их попытки обострять ситуацию в высоких широтах и создавать угрозу безопасности полноправному члену Арктического сообщества — речь идет, конечно, о России — будут иметь для них самые серьезные последствия».







