twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва не считает пашиняновский «перекресток мира» альтернативой Зангезуру Заявление МИД РФ

28 Февраля 2024 17:03

«Власти Армении говорили о готовности к открытию региональных коммуникаций на основе принципа суверенитета и юрисдикции в рамках равенства и взаимности, Азербайджан, собственно говоря, и не отказывался от подобного подхода.

Как передает Caliber.Аz, об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Данная тематика ранее в деталях обговаривалась в формате трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана. К сожалению, сейчас эта работа застопорилась ввиду позиции армянских коллег. Относительно пункта в заявлении, который касается контроля со стороны пограничной службы ФСБ РФ за мегринским маршрутом (Зангезурский коридор — ред.), то это логично и в плане оптимальной организации движения, и с экономической точки зрения. Российские пограничники и так расположены на юге Сюникской области, они защищают границу между Арменией и Ираном», — заявила Захарова.

Она также заявила, что предложенный премьер-министром Армении Николом Пашиняном проект «Перекресток мира» не является альтернативной мегринскому или иному маршруту: «Скорее, это более широкий взгляд на будущее региональных и субрегиональных коммуникаций».

«Что касается нерегиональных игроков, то их нежелание способствовать разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе объясняется исключительно соображениями политической конъюнктуры. Они не заинтересованы в повышении взаимосвязанности Армении и Азербайджана друг с другом, с соседями, они стремятся растащить регион на куски, себя там презентовать, свои интересы, точно не думая о других. Ну и таким образом усугубить противоречия между странами», — заявила она.

Caliber.Az
Просмотров: 1164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

134716
03 Февраля 2026 10:48
2

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

95511
04 Февраля 2026 10:58
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

90396
03 Февраля 2026 11:16
4

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50893
02 Февраля 2026 15:32
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

34956
04 Февраля 2026 06:30
6

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27212
03 Февраля 2026 14:42
7

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

24871
04 Февраля 2026 11:25
8

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

21015
04 Февраля 2026 15:42
9

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20545
03 Февраля 2026 08:22
10

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11899
03 Февраля 2026 12:29
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading