twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва не считает пашиняновский «перекресток мира» альтернативой Зангезуру Заявление МИД РФ

28 Февраля 2024 17:03

«Власти Армении говорили о готовности к открытию региональных коммуникаций на основе принципа суверенитета и юрисдикции в рамках равенства и взаимности, Азербайджан, собственно говоря, и не отказывался от подобного подхода.

Как передает Caliber.Аz, об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Данная тематика ранее в деталях обговаривалась в формате трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана. К сожалению, сейчас эта работа застопорилась ввиду позиции армянских коллег. Относительно пункта в заявлении, который касается контроля со стороны пограничной службы ФСБ РФ за мегринским маршрутом (Зангезурский коридор — ред.), то это логично и в плане оптимальной организации движения, и с экономической точки зрения. Российские пограничники и так расположены на юге Сюникской области, они защищают границу между Арменией и Ираном», — заявила Захарова.

Она также заявила, что предложенный премьер-министром Армении Николом Пашиняном проект «Перекресток мира» не является альтернативной мегринскому или иному маршруту: «Скорее, это более широкий взгляд на будущее региональных и субрегиональных коммуникаций».

«Что касается нерегиональных игроков, то их нежелание способствовать разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе объясняется исключительно соображениями политической конъюнктуры. Они не заинтересованы в повышении взаимосвязанности Армении и Азербайджана друг с другом, с соседями, они стремятся растащить регион на куски, себя там презентовать, свои интересы, точно не думая о других. Ну и таким образом усугубить противоречия между странами», — заявила она.

Caliber.Az
Просмотров: 1272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6714
27 Апреля 2026 10:55
2

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6023
26 Апреля 2026 19:30
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4829
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4584
26 Апреля 2026 14:10
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

3997
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

3928
27 Апреля 2026 18:00
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3415
26 Апреля 2026 18:05
8

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2895
27 Апреля 2026 10:34
9

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2577
26 Апреля 2026 12:10
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2511
27 Апреля 2026 13:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading