twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Москва обещает ЕС ответные меры на ограничения для российских дипломатов

17 Июня 2024 22:17

Россия примет ответные меры, если Евросоюз ограничит передвижение российских дипломатов.

Как передает ТАСС, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Будем внимательно следить за развитием ситуации. В ЕС, и, в первую очередь, в тех государствах, которые подобные инициативы продвигают, должны четко понимать, что за любыми недружественными действиями в адрес России и ее граждан незамедлительно последуют ответные меры, которые существенно ограничат передвижения дипломатов стран Евросоюза. Соответствующая практика в отношении дипсотрудников некоторых недружественных стран у нас имеется», - указала дипломат, комментируя информацию, что главы МИД некоторых стран ЕС потребовали ограничить передвижение дипломатов РФ.

По словам Захаровой, идея с ограничением передвижения российских дипломатов не нова. «Представители Чехии уже предлагали ограничить в рамках шенгенской зоны передвижение российских дипломатов территорией страны аккредитации при подготовке 12-го пакета односторонних мер Евросоюза в прошлом году. Тогда эта инициатива не получила существенного развития», - напомнила официальный представитель МИД РФ.

Также она добавила, что в преддверии заседания Совета ЕС на высшем уровне 28-29 июня европейские политики используют миф об «угрозе с Востока», пытаясь отвлечь внимание от внутренних проблем, вызванных «просчетами евробюрократии в макроэкономической политике, принятием односторонних ограничительных мер против нашей страны, масштабным финансированием киевского неонацистского режима для затягивания боевых действий в Украине».

«В западных СМИ запущена волна «шпиономании», призванная обосновать введение ограничений против российских дипломатов, что является прямым нарушением не только устоявшейся дипломатической практики, но и соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, под которой подписались все страны - члены Евросоюза», - заключила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 937

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5641
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5469
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4658
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3949
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3910
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2472
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1875
10 Июня 2026 20:30
8

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1866
11 Июня 2026 22:11
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1822
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1769
12 Июня 2026 20:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading