Москва призвала Баку и Ереван возобновить переговоры
Россия выступает за возобновление переговоров по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, подготовку мирного договора, проведение встреч общественников, парламентариев.
Как передает Caliber.Az, со ссылкой на российские СМИ, с таким заявлением выступила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы исходим из того, что альтернативы мирному процессу нет. Мы призываем стороны к сдержанности в заявлениях и действиях», - отметила Захарова.
«Постоянно спрашивают, как вы оцениваете вовлеченность Запада в нормализацию. Как только они появились, сразу же появились масштабные проблемы. И за всеми словами о мире и желании помочь мы видим на ситуации реальной совершенно обратное заявлениям Запада. Еще один дополнительный штрих к картине», - заключила официальный представитель МИД РФ.
Она также считает, что пока нечего комментировать относительно высказываний Блинкена по мирному договору между Ереваном и Баку.
«Давайте будет комментировать состоявшиеся события. Все-таки мы исходим из того, что с начала это должно совершиться, а потом можно будет это комментировать. Мы отрыты к комментариям, но пока комментировать нечего», - добавила она.