twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Москва расставила важные акценты, приемлемые для Баку» По тезисам Владимира Путина

23 Октября 2021 11:53

Знаковым событием в региональной повестке недели стало выступление президента РФ Владимира Путина на форуме Международного дискуссионного клуба «Валдай», на котором он озвучил три важных тезиса по ситуации в Карабахе, а также армяно-азербайджанским отношениям. 

Во-первых, Путин поднял вопрос по транспортным коридорам, отметив необходимость разморозки коммуникаций для налаживания эффективных экономических связей в регионе, во-вторых, заявил о необходимости взаимных компромиссов между Баку и Ереваном, и в-третьих, напомнил о том, что пограничные вопросы между Азербайджаном и Арменией должны решаться на основании советских карт.  

Все три тезиса подтвердили тот факт, что Россия не намерена уступать роль основного посредника в урегулировании армяно-азербайджанских отношений и заинтересована в сохранении своих позиций в регионе с тем, чтобы и дальше играть важную роль в обеспечении его безопасности.

«Самое главное сейчас - это окончательно урегулировать ситуацию на границе. Здесь нам, пожалуй, никто и не нужен, кроме двух сторон и России», - сказал Путин, обозначив в очередной раз доминирующую роль России как посредника по урегулированию ситуации.

В то же время он прямо заявил, что для Москвы приоритетно, что Баку и Ереван смогли остановить кровопролитие в Карабахе и добиться пусть даже хрупкого мира. Ранее российский президент уже высказывался о том, что «плохой мир лучше, чем хорошая война».

Азербайджан как приверженец мира в регионе заявил о готовности обсудить с Арменией вопросы делимитации границ, а также провести переговоры о мирном соглашении, но при условии взаимного признания территориальной целостности.

Выступление российского президента активно обсуждалось в том числе и в экспертном сообществе.

Российский эксперт Евгений Михайлов в беседе с Caliber.Az высказал свои предположения относительно заявлений Владимира Путина.

По его словам, главное, что нужно понимать из выступления президента России, - Москва расставила нужные акценты, которые Баку полностью поддерживает.

«Эти тезисы были адресованы армянской стороне, ведь не случайно один из основных посылов прозвучал в отношении открытия транспортных коридоров и в частности Зангезурского. Россия прекрасно понимает, что для Баку это чрезвычайно важно. С другой стороны, на мой взгляд, для самой Армении нормальные отношения с Азербайджаном и есть привилегия и добрая воля Баку при посредничестве Москвы, тем более после стольких лет заморозки отношений и состояния войны.

То, что Москва никому не отдаст полномочия основного регулятора миротворческого процесса, также прозвучало намеком из уст российского президента, когда он сказал, что карты прежних границ между Азербайджаном и Арменией хранятся в российском Генштабе и соответственно лишнего не получит ни одна из сторон.

Баку получит свои земли, а Армения вернется в свои границы, это вопрос недалекого будущего. То есть демаркация и делимитация границ при посредничестве Москвы будет проведена независимо от переменчивости мнения Еревана», - заявил российский эксперт, отметив, что руководству Армении так или иначе придется смириться с изменившимся раскладом сил в регионе и найти компромиссный подход с Азербайджаном.

Просмотров: 6693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5336
06 Октября 2026 08:01
2

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

3057
04 Октября 2026 12:06
3

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

3030
04 Октября 2026 18:51
4

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2066
05 Октября 2026 08:49
5

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1868
04 Октября 2026 16:02
6

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1684
04 Октября 2026 18:28
7

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1384
04 Октября 2026 19:02
8

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1310
05 Октября 2026 11:08
9

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1278
06 Октября 2026 13:48
10

Exilenova+: ВСУ атаковали военный аэродром в Адыгее ВИДЕО

1256
04 Октября 2026 11:20
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading