twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мудрая назвала страны ЕС, тормозящие передачу Киеву активов РФ

18 Июля 2025 10:37

В Европе крупнейшими противниками по конфискации активов РФ являются Бельгия, Франция, Германия и Италия.

Об этом в эфире телеэфира заявила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая, сообщает Укринформ.

«Это Бельгия, потому что у них хранятся (средства) в Euroclear, Франция, Италия, Германия. Они опасаются, что активы их компаний будут конфискованы в РФ. Наш аргумент, что это отнюдь не сдерживает РФ. Они конфисковывали и будут конфисковывать активы, как они называют, недружественных стран», — сказала Мудрая.

Она пояснила, что Euroclear, Clearstream и центробанки являются теми финансовыми институтами, где в основном хранятся средства РФ и которые не хотят избавляться от суммы в около 300 млрд долларов.

Она отметила, что Украине не нужно передавать одним траншем все эти 300 млрд долларов. По ее словам, средства можно хранить в фонде, который будет находиться где-то в Европе.

«Этими деньгами можно правильно управлять, чтобы Украина получала максимум от управления этими средствами. И это и должен быть источник выполнения решений компенсационной комиссии, которую мы тоже создаем», — добавила Ирина Мудрая.

Как заявила заместитель руководителя ОП, дипломатические переговоры по созданию этой комиссии уже происходят.

«И третья компонента — это компенсационный фонд. Под этот фонд мы и пытаемся получить решение о конфискации российских активов, передачу их в этот фонд и потом (планируется) использование (этих средств) для выполнения решений компенсационной комиссии», — проинформировала она.

«И их не будет достаточно. На сегодня размер убытков, который был оценен Всемирным банком вместе с Еврокомиссией, около 586 миллиардов долларов. Это половина того, что уже нам нужно. А если мы начнем считать убытки с 2014 года, это еще в разы больше. То я не исключаю, что сумма будет достигать одного триллиона долларов», — добавила Мудрая.

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

31454
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25985
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22437
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10031
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7514
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5126
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4558
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4338
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3695
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3549
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading