twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мудрая назвала страны ЕС, тормозящие передачу Киеву активов РФ

18 Июля 2025 10:37

В Европе крупнейшими противниками по конфискации активов РФ являются Бельгия, Франция, Германия и Италия.

Об этом в эфире телеэфира заявила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая, сообщает Укринформ.

«Это Бельгия, потому что у них хранятся (средства) в Euroclear, Франция, Италия, Германия. Они опасаются, что активы их компаний будут конфискованы в РФ. Наш аргумент, что это отнюдь не сдерживает РФ. Они конфисковывали и будут конфисковывать активы, как они называют, недружественных стран», — сказала Мудрая.

Она пояснила, что Euroclear, Clearstream и центробанки являются теми финансовыми институтами, где в основном хранятся средства РФ и которые не хотят избавляться от суммы в около 300 млрд долларов.

Она отметила, что Украине не нужно передавать одним траншем все эти 300 млрд долларов. По ее словам, средства можно хранить в фонде, который будет находиться где-то в Европе.

«Этими деньгами можно правильно управлять, чтобы Украина получала максимум от управления этими средствами. И это и должен быть источник выполнения решений компенсационной комиссии, которую мы тоже создаем», — добавила Ирина Мудрая.

Как заявила заместитель руководителя ОП, дипломатические переговоры по созданию этой комиссии уже происходят.

«И третья компонента — это компенсационный фонд. Под этот фонд мы и пытаемся получить решение о конфискации российских активов, передачу их в этот фонд и потом (планируется) использование (этих средств) для выполнения решений компенсационной комиссии», — проинформировала она.

«И их не будет достаточно. На сегодня размер убытков, который был оценен Всемирным банком вместе с Еврокомиссией, около 586 миллиардов долларов. Это половина того, что уже нам нужно. А если мы начнем считать убытки с 2014 года, это еще в разы больше. То я не исключаю, что сумма будет достигать одного триллиона долларов», — добавила Мудрая.

Caliber.Az
Просмотров: 442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12096
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3418
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

2831
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1999
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1842
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1621
29 Октября 2026 13:48
7

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1210
28 Октября 2026 11:55
8

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

1060
28 Октября 2026 17:54
9

От промышленной державы к экономике выживания Украинская трагедия в цифрах

1053
29 Октября 2026 14:30
10

Exilenova+: Горит металлургический комбинат в Липецке ВИДЕО / ФОТО

952
28 Октября 2026 09:23
МИР
Наиболее важные мировые новости

Киев начнут греть

МИР
30 Октября 2026 17:20
loading