twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мухтар Бабаев: Азербайджан представит климатический план к сентябрю

02 Мая 2025 15:15

Азербайджан, принимавший в прошлом году саммит ООН по климату (СОР29), представит свой план действий по климату к сентябрю.

Как сообщает Caliber.Az, об этом сказал президент COP29 Мухтар Бабаев британскому агентству Reuters

Бабаев отметил, что нефтедобывающая страна продвигает свой переход к зелёной энергетике. Азербайджан заявил, что будет использовать своё председательство на ежегодных переговорах ООН, чтобы показать пример и убедить страны представить национальные планы по климату в соответствии с целью ООН попытаться удержать потепление до 1,5 градусов по Цельсию.

Парижское соглашение требует, чтобы все страны представили Национальные целевые взносы (NDCs), или планы действий в области климата, в которых описывается политика или решения по сокращению выбросов, и обновляли их каждые несколько лет.

Но лишь несколько стран представили планы к первоначальному сроку, установленному в феврале, и Азербайджан оказался в числе тех, кто не смог этого сделать, что побудило ООН продлить срок до сентября.

«Очень легко заявлять о чем-то», – сказал Бабаев, отметив, что страны, возможно, отложили представление своих NDCs из-за необходимости дополнительной подготовки к разработке своих программ.

Он сказал, что Азербайджан разрабатывает комплексную программу по переходу к экономике с низким уровнем выбросов углерода и представит свой план к сентябрю.

Бабаев сказал, что Азербайджан работает над достижением цели по производству 30% электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году и планирует увеличить солнечные мощности, а также стремится экспортировать энергию ветра из Каспийского моря для потребителей ЕС.

«Для нас очень важно продемонстрировать, как страна с большой нефтегазовой историей теперь повернула экономику в сторону «зелёной» энергетики», – сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24865
02 Июля 2025 21:19
2

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

15942
04 Июля 2025 21:55
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8206
03 Июля 2025 17:36
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8068
03 Июля 2025 19:32
5

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

6335
02 Июля 2025 14:03
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

5908
04 Июля 2025 16:36
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4492
02 Июля 2025 12:09
8

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4379
03 Июля 2025 12:19
9

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

4317
02 Июля 2025 17:42
10

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4284
04 Июля 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading