twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мухтар Бабаев направил официальные письма правительствам стран-участниц COP29

19 Июля 2024 09:13

В статьях, опубликованных в ряде международных изданий, сообщается, что президент 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев направил официальные письма правительствам стран-участниц COP29.

Как передает Report, в публикации британского издания Business Green от 18 июля говорится:

«Президент климатического саммита COP29 подтвердил, что достижение глобального соглашения о новой цели климатического финансирования станет основным пунктом переговоров на предстоящей сессии конференции». Отмечается, что президент СОР29 призывает правительства представить обновленные национальные климатические планы по ограничению глобального потепления 1,5 °C. Также подчеркивается, что определение новой коллективной количественной цели в сфере климатического финансирования (New Collective Quantified Goal On Climate Finance — NCQG) станет приоритетным вопросом для председательствующей в СОР29 страны.

В письме также упоминается необходимость «согласовать амбициозную и реалистичную цель в области климатического финансирования с учетом потребностей и приоритетов развивающихся стран, являющихся Сторонами Рамочной конвенции».

По мнению президента COP29, странам придется работать вместе, чтобы согласовать цели финансирования борьбы с изменением климата. «Это не только наш приоритет. Мы должны сделать все возможное, чтобы вместе достичь этой исторической вехи», — подчеркивается в письме.

Кроме того, Мухтар Бабаев проинформировал о мероприятиях и встречах, которые состоятся в преддверии климатического саммита, который пройдет в Баку с участием министров стран, присоединившихся к Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК), а также в качестве представителей переговорных групп и НПО.Издание отметило особенную важность предпринять шаги для обеспечения полноценного функционирования Фонда компенсации потерь и ущерба, который был запущен в прошлом году на COP28 в Дубае и призван помочь бедным и развивающимся странам справиться с последствиями изменения климата.

Письмо президента СОР29 было опубликовано в тот же день, когда исполнительный секретарь РКИК Саймон Стил, посетивший родной остров Карриаку после урагана Берил и потрясенный его разрушительными последствиями, написал видеообращение к международной общественности. По предварительным данным, 98 процентов домов и зданий в Карриаку, входящем в состав архипелага Гренадины, были разрушены или значительно повреждены.

«Сейчас я дома у своих соседей. Дом моей бабушки на соседней улице полностью разрушен», — сказал Стил. Как отмечает Business Green, климатические катастрофы не только калечат жизни, но и приводят к долгосрочным затратам.

«Это означает, что все правительства должны поставить борьбу с изменением климата во главу угла своей повестки дня», — заявил исполнительный секретарь РКИК в видеоролике, размещенном на своей странице в соцсети X, добавив, что необходимы более эффективные планы по адаптации, повышению устойчивости и защите общества.

«Находясь в нашем доме на острове Карриаку, мы с моими соотечественниками стали свидетелями разрушений, столь знакомых сотням миллионов людей во всем мире. Катастрофа, которую климатический кризис принес в дом моей бабушки, не должна стать новой нормой для человечества», — заключил Саймон Стил.

Отметим, что Business Green — ведущее деловое издание Великобритании, которое публикует материалы о «зеленой» экономике и освещает экологические проблемы.

Caliber.Az
Просмотров: 2007

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9899
13 Февраля 2026 16:46
2

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6497
13 Февраля 2026 18:10
3

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

4562
15 Февраля 2026 12:05
4

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

4353
15 Февраля 2026 06:30
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3483
15 Февраля 2026 17:00
6

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

2898
15 Февраля 2026 10:06
7

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

2682
14 Февраля 2026 11:30
8

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2489
15 Февраля 2026 23:47
9

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2200
14 Февраля 2026 11:12
10

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1415
13 Февраля 2026 16:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading