twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мухтар Мамедов: Интерес граждан Израиля к Азербайджану стремительно растет

01 Мая 2025 14:16

Будущее азербайджано-израильского сотрудничества выглядит многообещающим, есть большой потенциал для развития взаимодействия по целому ряду направлений, обмена опытом и реализации совместных проектов.

Как передает Report, об этом в интервью израильскому телеканалу i24 заявил посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов.

Одной из наиболее перспективных областей партнерства посол назвал туризм как важный элемент в укреплении связей между народами.

«Интерес граждан Израиля к Азербайджану стремительно растет. Например, многие израильтяне провели недавний праздник Песах в Баку и других регионах страны. Сегодня между двумя странами налажено интенсивное авиасообщение. Азербайджанская компания AZAL совершает 14 рейсов в неделю между Баку и Тель-Авивом, полеты также организуют израильские перевозчики. Благодаря этим визитам люди лучше узнают друг друга», — отметил Мамедов.

Дипломат подчеркнул, что дружественные отношения Азербайджана и Израиля имеют глубокие исторические корни. Одним из ключевых факторов, по его словам, является полное отсутствие антисемитизма в азербайджанском обществе.

«На протяжении веков в стране живет активная еврейская община, насчитывающая сегодня более 16 тысяч человек. В Азербайджане веками формировалась традиция добрососедства и сосуществования с другими народами. У нас нет ксенофобии или этнической ненависти к другим. Мы называем это азербайджанским мультикультурализмом. Наша страна исторически была перекрестком многих культур, религий и этносов. Весь этот опыт способствовал тому, что азербайджанский народ принимает других такими, какие они есть. Естественно, в Азербайджане также нет антисемитизма, и мы с гордостью говорим, что его никогда не было», — пояснил дипломат.

Мамедов также отметил, что Азербайджан никогда не забудет поддержку Израиля в период Отечественной войны за освобождение оккупированных территорий. «Азербайджанский народ помнит этот жест. Во время войны по всей стране можно было видеть множество израильских флагов. Израиль был рядом с Азербайджаном, когда мы в этом нуждались», — подытожил посол.

Caliber.Az
Просмотров: 794

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12722
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6213
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4121
01 Августа 2026 15:40
4

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4059
01 Августа 2026 13:52
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3814
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3398
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3006
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2015
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1343
31 Июля 2026 02:30
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1332
02 Августа 2026 13:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading