Мурад Садыхов: Masdar участвует в исследованиях по производству «зеленого» водорода в Азербайджане
Компания Masdar Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) участвует в исследованиях по производству «зеленого» водорода в Азербайджане.
Об этом сказал Trend директор Masdar Azerbaijan Мурад Садыхов.
Он отметил, что совместно с министерствами экономики и энергетики Азербайджана компания Masdar провела исследования по производству водорода.
«Начиная с 2022 года, в Азербайджане проводится технико-экономическое обоснование производства морской ветровой энергии и "зеленого" водорода. Исследования все еще продолжаются. Результаты будут представлены в течение одного-двух месяцев. Решения о дальнейших шагах примет правительство Азербайджана. Работы проводятся совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR. Большая база данных была создана почти за два года», - сказал Садыхов.
Отметим, что исследование, подготовленное консалтинговой компанией Advisian при поддержке ЕБРР, показывает, что с устоявшимися рынками переработки аммиака и метанола и обширными системами распределения природного газа Азербайджан имеет большой потенциал для удовлетворения спроса на водород с низким содержанием углерода. Водород может помочь обезуглеродить эти отрасли.
Обладая большими объемами возобновляемых ресурсов, а также прямым доступом к запасам природного газа на месторождении «Шахдениз», Азербайджан имеет хорошие возможности для разработки как «зеленого», так и «голубого» водорода. Кроме того, существующая инфраструктура поставки природного газа — Южный газовый коридор — потенциально позволит смешивать водород с природным газом для экспорта.