twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Мурадова: Азербайджан продвигает устойчивую модель восстановления и ориентированное на человека градостроительство

17 Мая 2026 15:20

При восстановлении и реконструкции освобожденных территорий Азербайджана обеспечение равных возможностей для женщин и девочек определено в качестве одного из ключевых приоритетов.

Как сообщает Report, об этом сказала председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова на Женской Ассамблее в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

По ее словам, в процессе масштабного восстановления и реконструкции освобожденных от оккупации территорий Азербайджана применяются современные принципы градостроительства и «умные» решения.

««Зеленое» развитие, цифровые инновации, социальная интеграция и безопасные условия жизни реализуются в комплексе. Обеспечение равных возможностей для женщин и девочек определено как один из ключевых приоритетов. Этот подход отражен как в восстановлении освобожденных территорий, так и в модели развития Баку. Будучи страной, долгие годы переживавшей последствия конфликта, Азербайджан в постконфликтный период продвигает устойчивую модель восстановления и ориентированное на человека градостроительство», - сказала она.

Мурадова отметила, что Баку выступает в качестве современной модели города, способствующей безопасности, доступности и устойчивым решениям:

«Особое внимание уделяется общественным пространствам, мобильности, «зеленой» инфраструктуре и социальным услугам. Проведение в Баку крупных международных площадок демонстрирует растущую роль городов в глобальном диалоге и сотрудничестве. Такой подход полностью соответствует концепции «Голоса городов», продвигаемой UN-Habitat».

Мурадова призвала расширить участие женщин в принятии решений в сфере градостроительства и климатической политики. По ее словам, равное участие женщин в стратегическом планировании и процессах принятия решений делает города более безопасными, доступными и чувствительными к потребностям населения.

«Азербайджан придает особое значение укреплению сотрудничества между государственными структурами, частным сектором и гражданским обществом для развития этого подхода. В целом участие женщин в принятии решений, связанных с градостроительной и климатической политикой, должно быть еще больше расширено. Создание городов, отвечающих потребностям женщин, означает формирование более безопасного, устойчивого и гуманистичного будущего», - подчеркнула Мурадова.

Caliber.Az
Просмотров: 120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3814
16 Мая 2026 12:34
2

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3471
14 Мая 2026 17:48
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2685
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2651
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2288
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2193
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1907
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1627
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1569
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1511
15 Мая 2026 08:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading