twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МУС отказался отменить ордер на арест Нетаньяху

17 Июля 2025 09:45

Международный уголовный суд (МУС) в среду отклонил просьбу Израиля отменить ордера на арест, выданные в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Суд также отказался приостановить продолжающееся расследование преступлений на оккупированных палестинских территориях.

Как пишет Reuters, в своем постановлении Палата предварительного производства I МУС заявила, что  отклонила двойной запрос Израиля, поданный 9 мая 2025 года: один с требованием отозвать, отменить или признать недействительными ордера на арест Нетаньяху и Галанта, а другой с требованием приостановить прокурорское расследование ситуации в Палестине.

Суд отклонил довод Израиля о том, что МУС не обладает юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных на палестинских территориях, подтвердив свои предыдущие решения. Согласно решению, «приостановление расследования применяется только в том случае, если государство оспаривает приемлемость дела» в соответствии со статьей 19(7) Римского статута. Судьи отметили, что Израиль не подавал подобных возражений относительно приемлемости.

Израиль утверждает, что принятое в апреле решение апелляционной палаты, обязывающее палату предварительного производства рассмотреть возражения Израиля относительно юрисдикции суда, означает, что для выдачи ордеров нет никаких законных юрисдикционных оснований, 

Судьи отвергли эту аргументацию как неверную, заявив в среду, что юрисдикционное оспаривание ордеров на арест со стороны Израиля все еще находится на рассмотрении, и ордера будут оставаться в силе до тех пор, пока суд не вынесет конкретное решение по этому вопросу.
В данном случае сроки вынесения решения о юрисдикции не установлены.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36769
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

33730
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28880
09 Января 2026 15:17
4

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

28534
09 Января 2026 22:30
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23161
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18503
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16479
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

13556
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10977
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10931
09 Января 2026 08:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading