twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МУС отказался отменить ордер на арест Нетаньяху

17 Июля 2025 09:45

Международный уголовный суд (МУС) в среду отклонил просьбу Израиля отменить ордера на арест, выданные в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Суд также отказался приостановить продолжающееся расследование преступлений на оккупированных палестинских территориях.

Как пишет Reuters, в своем постановлении Палата предварительного производства I МУС заявила, что  отклонила двойной запрос Израиля, поданный 9 мая 2025 года: один с требованием отозвать, отменить или признать недействительными ордера на арест Нетаньяху и Галанта, а другой с требованием приостановить прокурорское расследование ситуации в Палестине.

Суд отклонил довод Израиля о том, что МУС не обладает юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных на палестинских территориях, подтвердив свои предыдущие решения. Согласно решению, «приостановление расследования применяется только в том случае, если государство оспаривает приемлемость дела» в соответствии со статьей 19(7) Римского статута. Судьи отметили, что Израиль не подавал подобных возражений относительно приемлемости.

Израиль утверждает, что принятое в апреле решение апелляционной палаты, обязывающее палату предварительного производства рассмотреть возражения Израиля относительно юрисдикции суда, означает, что для выдачи ордеров нет никаких законных юрисдикционных оснований, 

Судьи отвергли эту аргументацию как неверную, заявив в среду, что юрисдикционное оспаривание ордеров на арест со стороны Израиля все еще находится на рассмотрении, и ордера будут оставаться в силе до тех пор, пока суд не вынесет конкретное решение по этому вопросу.
В данном случае сроки вынесения решения о юрисдикции не установлены.

Caliber.Az
Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

32300
08 Августа 2025 16:29
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

11395
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

8870
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7806
07 Августа 2025 13:33
5

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

4005
07 Августа 2025 13:53
6

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3406
07 Августа 2025 16:15
7

Парк в центре Баку станет больше на 21 гектар

2611
07 Августа 2025 15:18
8

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2517
08 Августа 2025 13:39
9

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

1944
09 Августа 2025 11:56
10

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

1903
08 Августа 2025 16:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading