twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Мустафаев: Баку и Москва обсудили параметры тарифного урегулирования

17 Апреля 2026 11:41

Азербайджан и Россия в рамках заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) рассмотрели параметры тарифного урегулирования.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев на заседании Азербайджано-российского делового совета в Баку.

«В ходе вчерашнего заседания МПК в транспортно-логистической сфере были достигнуты конкретные договоренности, определены ключевые цели, сроки их реализации, а также параметры тарифного урегулирования. Были обсуждены вопросы увеличения объемов грузоперевозок, даны соответствующие поручения по принятию конкретных мер и ожидаем, что в кратчайшие сроки будут достигнуты практические результаты», - подчеркнул вице-премьер.

Азербайджан является надежным партнером РФ, открытым для продуктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества как двусторонним, так и многосторонним партнером, добавил Шахин Мустафаев.

«Азербайджан и Россия связаны прошлыми торговыми и экономическими отношениями, создающими основу для дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества. Мы уверены, что, опираясь на уже достигнутые успехи, совместными усилиями сможем добиться новых значимых результатов. Азербайджан является надежным партнером, открытым для продуктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества как двусторонним, так и многосторонним партнером», - отметил Ш. Мустафаев.

По его словам, по состоянию на 1 апреля 2026 года в Азербайджане зарегистрировано более 2100 коммерческих структур с российским капиталом, свыше 1400 из которых активно функционируют.

«Они представлены в ключевых отраслях экономики, включая промышленное, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговлю, фармацевтику и сферу услуг. Объем прямых инвестиций из России в экономику Азербайджана составил 10,7 млрд долларов США, в том числе 2,9 млрд долларов были направлены на нефтегазовый сектор», - подчеркнул вице-премьер.

Мустафаев также призвал российские компании "более активно включиться" в реализацию инвестиционных проектов на освобожденных территориях Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 388

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2190
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2106
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1733
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1482
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1383
18 Сентября 2026 20:10
6

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1229
18 Сентября 2026 21:59
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1215
18 Сентября 2026 20:36
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1135
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1105
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1051
18 Сентября 2026 19:11
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading