Мустафаев: Баку видит большие перспективы для сотрудничества с Ташкентом в сфере энергетики
Азербайджан уверен в дальнейшем расширении сотрудничества с Узбекистаном, видит большие перспективы для углубления взаимодействия в сфере энергетики.
Как сообщает Report, об этом заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев на мероприятии в Баку, посвященном 33-й годовщине независимости Республики Узбекистан.
«Личные доверительные отношения и постоянные контакты между главами наших государств являются основными факторами, обеспечивающими укрепление и углубление двусторонних отношений во всех областях.
Сотрудничество в сфере торговли, экономики и инвестиций является одним из главных приоритетов наших отношений», - сказал он. Мустафаев отметил, что за 7 месяцев текущего года взаимный товарооборот с Узбекистаном увеличился на 28%, составив 135,4 млн долларов США.
По его словам, в соответствии с задачами, поставленными главами государств, правительства прилагают последовательные усилия для реализации богатого потенциала в этом направлении.
«Особого внимания с этой точки зрения заслуживает встреча президентов с представителями бизнес-структур обеих стран в августе этого года. В то же время, Совместный инвестиционный фонд, созданный некоторое время назад с уставным капиталом в 500 млн долларов, также инвестирует в эти цели», - добавил он.